Видео

РФ поднимет в ПАСЕ и ОБСЕ тему давления на Sputnik Эстония, заявили в ГД

Подписаться
Ранее власти республики пригрозили сотрудникам агентства уголовным преследованием в случае, если они не уволятся из российского СМИ до 1 января 2020 года

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заверил, что российские парламентарии поднимут вопрос о ситуации со Sputnik на международных площадках, в частности в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ).

Пресс-центр агентства Sputnik в Эстонии - Sputnik Литва
Политики и журналисты высказались по поводу угроз в адрес Sputnik Эстония

"Привлекая внимание этих крупнейших международных организаций, где полноправным членом является Эстония, к тому, что подобные вещи недопустимы, под ними нет никакого правового основания, ни притянутого искусственно за какие-то места, ни чего-либо объективного", – ответил Слуцкий на вопрос корреспондента Sputnik Эстония.

По его мнению, урегулировать эту ситуацию помогут контакты на уровне глав государств.

"Будем надеяться, что в рамках, может быть, контактов между руководством наших стран удастся эту ситуацию урегулировать, у нас еще есть время, поэтому я, если брать мою личную позицию, уповаю скорее на это, нежели на вмешательство международных организаций. Хотя на недопустимость подобных подходов на международных площадках можно и должно указывать, – добавил он. – Рассчитывайте на комитет по международным делам. В рамках наших возможностей будем обязательно вас поддерживать. Надеюсь, что ситуация будет разрешена".

Ранее власти Эстонии пригрозили сотрудникам редакции Sputnik Эстония уголовным преследованием в случае, если те до 1 января 2020 года не уволятся из российского СМИ. Ведомство объяснило это необходимостью выполнения санкций, которые в 2014 году были введены против гендиректора МИА "Россия сегодня" (медиагруппы, к которой относится Sputnik) Дмитрия Киселева. При этом само МИА "Россия сегодня", принадлежащее российскому государству, ни в одном санкционном списке не значится, и ни в одной стране ЕС подобных мер к его сотрудникам не применяется.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина, 19 декабря 2019 - Sputnik Литва
Путин прокомментировал притеснения журналистов Sputnik в Эстонии

Главный редактор МИА "Россия сегодня", RT и Sputnik Маргарита Симоньян публично обратилась к эстонскому президенту Керсти Кальюлайд с призывом не допустить арестов журналистов.

В МИД России назвали ситуацию возмутительной, отметив, что власти Эстонии "в своей травле российского информагентства перешли на такие тоталитарные методы, как грубое запугивание его работников и партнеров карательными мерами". Президент Владимир Путин заверил, что Россия сделает все возможное, чтобы поддержать своих журналистов.

© SputnikСлучаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
РФ поднимет в ПАСЕ и ОБСЕ тему давления на Sputnik Эстония, заявили в ГД - Sputnik Литва
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Лента новостей
0