Йоците дебютировала в Евролиге

14-летний баскетбольный вундеркинд из Литвы Юсте Йоците продолжает бить рекорд за рекордом в европейском баскетболе. После недавнего дебюта во взрослом чемпионате Франции теперь она сыграла и первый матч в Евролиге

Евролига, как в мужском, так и в женском баскетболе, считается самым престижным клубным турниром континента, где выступают самые сильные команды Старого Света. Французский "Лион", с которым с недавних пор тренируется Йоците, – не исключение.

© Photo : Vk / ЖБК Динамо Матч 8-го тура группового этапа женской баскетбольной Евролиги курское "Динамо" сыграло с французским "Лионом" , 18 декабря 2019 года
Йоците дебютировала в Евролиге - Sputnik Литва

В среду, 18 декабря, "Лион" проводил важный домашний матч с вице-чемпионками России, курским "Динамо". Поначалу у французской команды дела шли откровенно плохо (10:20 после первой четверти), но к большому перерыву баскетболисткам "Лиона" удалось наладить игру и выйти вперед – 37:32. Ну а дальше хозяек площадки было уже не остановить, и они уверенно завершили матч в свою пользу – 84:59.

Победители спортивной премии LTeam 2019 года, архивное фото - Sputnik Литва
Названы лучшие литовские спортсмены года

Юсте Йоците тоже получила игровое время под занавес встречи. За две минуты 18 секунд, проведенных на площадке, литовская баскетболистка успела совершить один неточный дальний бросок, допустила одну потерю и заработала фол. Не ахти какие показатели, конечно, но факт остается фактом – в таком раннем возрасте в женской Евролиге еще никто не играл.

"Лион" же одержал третью победу в турнире и наряду с еще тремя командами имеет одинаковый баланс выигрышей и поражений (3-5) и делит места с четвертое по восьмое. Командам предстоит сыграть в группе еще по шесть матчей, так что вся борьба за выход в плей-офф впереди. Надеемся, дальше Йоците проявит себя более серьезно.