Украинские власти запретили гражданам ездить в РФ по внутренним паспортам

© Depositphotos.com / Mykola VelychkoУкраинский паспорт и билеты на чемоданах, архивное фото
Украинский паспорт и билеты на чемоданах, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Закон вступит в силу с весны следующего года. Ранее уехавшие украинцы смогут вернуться на родину по внутренним документам

ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Правительство Украины приняло новый закон, согласно которому пересечение границы с Россией станет возможным для украинцев только при наличии загранпаспорта. Об этом сообщил украинский премьер-министр Алексей Гончарук в своем Telegram-канале в среду.

"При въезде граждан Украины с территории РФ на территорию Украины Государственная пограничная служба Украины будет осуществлять беспрепятственный пропуск граждан Украины и по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении", – добавил Гончарук.

Новый закон будет действовать с марта следующего года. Данные с заграничных паспортов для проверки будут считывать специальными приборами.

В России назвали новый закон дискриминацией украинскими властями собственных граждан.

Флаг Молдавии, архивное фото - Sputnik Литва
Посол Украины в Румынии заявил, что молдавского языка не существует

"Безусловно, это мера дискриминационная, потому что любое правительство заботится о том, чтобы его граждане могли как можно более свободно пересекать границы других государств. То есть это фактически дискриминация со стороны украинского правительства своих собственных граждан", – цитирует РИА Новости члена Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдана Безпалько.

Российский эксперт также предположил, что новый закон может повлиять на сокращение миграционного потока из Украины в Россию и падение рейтинга украинского президента Владимира Зеленского, и назвал нововведение "чисто идеологической мерой".

Безпалько допустил, что при принятии решения Украина ориентировалась на мнение кураторов из Польши, и подчеркнул, что новый закон может негативно сказаться на экономической ситуации в стране.

Лента новостей
0