Соловьев оценил ситуацию вокруг Sputnik Эстония

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТелеведущий Владимир Соловьев, архивное фото
Телеведущий Владимир Соловьев, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Накануне стало известно, что сотрудники Sputnik Эстония получили от полиции и погранохраны письма, в которых им угрожают уголовным преследованием, если до 1 января они не прекратят трудовые отношения с МИА "Россия сегодня"

ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik, Лев Рыжков. Угрозы силовых структур о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников Sputnik Эстония, если они не сменят работу, не соответствуют европейским представлениям о защите свободы слова и о демократии. Такого мнения придерживается известный российский телеведущий Владимир Соловьев.

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян, архивное фото - Sputnik Литва
Симоньян обратилась к президенту Эстонии из-за угроз в адрес Sputnik

"Я не могу поверить, что в XXI веке в стране, являющейся членом Европейского совета, в стране, в которой высоко ценят (по крайней мере, по заявлениям своих политиков) демократические ценности, возможна ситуация, когда журналистам говорят: "Или увольняйтесь, или идите в тюрьму". Ни в одной стране мира невозможно себе представить такую ситуацию, если мы только не говорим о каких-то тираниях прошлого, при которых человека бы приговорили даже без решения суда, без возбуждения дела, без предъявления любого рода обвинений", – сказал телеведущий.

Угрозы журналистам, как отметил Соловьев, связаны с тем, что они выполняют свой профессиональный долг и работают в абсолютно легитимном издании.

"Я надеюсь, что это какая-то ошибка либо это чрезмерно старательный чиновник невнимательно прочитал законы, как Эстонии, так и общеевропейские уложения о деятельности СМИ", – заявил телеведущий.

Ранее главный редактор МИА "Россия сегодня", RT и Sputnik Маргарита Симоньян на эстонском и русском языках призвала президента Керсти Кальюлайд обратить внимание на ситуацию со Sputnik Эстония и не допустить ареста журналистов.

Ситуация вокруг Sputnik Эстония

Эстония – единственная из стран Балтии, в которой есть полноценная редакция и офис Sputnik. В коллектив входят 35 человек, 33 из них – граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в эстонский бюджет составляют почти 30 тысяч евро.

Башни Старого Таллина, архивное фото - Sputnik Литва
Таллин угрожает сотрудникам Spuntik Эстония уголовным преследованием

Как рассказывала ранее главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян, Sputnik нигде не сталкивается с такими проблемами, как в Эстонии: его сотрудников вызывали на допросы в Службу безопасности, а местным банкам запретили сотрудничать с агентством. В конце октября эстонские филиалы международных банковских групп заморозили Sputnik Эстония переводы зарплат, налоговые и арендные платежи. А арендодатель в одностороннем порядке расторг договор на аренду офиса.

Власти балтийских стран неоднократно препятствовали работе российских СМИ, в том числе ресурсов МИА "Россия сегодня". Как отмечали в российском МИД, эти действия говорят о явных признаках скоординированной линии Вильнюса, Риги и Таллина и наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления об их приверженности принципам демократии и свободы слова.

© SputnikСлучаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Соловьев оценил ситуацию вокруг Sputnik Эстония - Sputnik Литва
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Лента новостей
0