Вышинский: журналистов Sputnik Эстония хотят лишить права на профессию

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкИсполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский - Sputnik Литва
Подписаться
Поведение эстонских властей в отношении представителей российских СМИ выходит за рамки общечеловеческих ценностей, считает исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский
Вышинский: журналистов Sputnik Эстония хотят лишить права на профессию

Власти Эстонии угрожают сотрудникам Sputnik Эстония уголовным преследованием, если они до 1 января 2020 года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня".

Башни Старого Таллина, архивное фото - Sputnik Литва
Таллин угрожает сотрудникам Spuntik Эстония уголовным преследованием

Уточняется, что журналистам разослали письма из Департамента полиции и погранохраны страны "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел". Свои действия Таллин обосновал санкциями, которые ЕС ввел в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц на фоне событий на Украине.

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня", член Совета по правам человека Кирилл Вышинский в интервью Радио Sputnik заявил, что это одна из форм давления на журналистов, поскольку им не предъявляют никаких претензий по поводу их профессиональной деятельности, а запрещают иметь дело с определенной редакцией.

"Это не выглядит не чем иным, как запрет на профессию. Один из главных принципов журналистики – не редакций выбирает журналиста, а журналист редакцию. <…> Мне кажется, что это даже уже выходит за рамки, касающиеся вопросов свободы слова, это общечеловеческие ценности. Людей лишают права на выбор. Не только права на профессию, но и права на выбор, на базовую ценность. Человека лишают свободы воли. <…> Я считаю, что для страны, которая является членом Евросоюза, которая декларирует постоянно приверженность к базовым правам человека, ценностям, выглядит для меня дико в XXI веке. Что касается реалий, то в этой истории существует мощная политическая подоплека", – сказал он.
Лента новостей
0