Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

США признали, что не смогут помешать "Северному потоку – 2", пишут СМИ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии, архивное фото
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее американский сенат одобрил бюджет с санкциями, направленными против проекта. Предполагается, что президент страны Дональд Трамп подпишет его до 20 декабря

ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. У США мало рычагов, чтобы помешать завершению строительства газопровода "Северный поток – 2", сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме.

Установка камеры приёма ДОУ на строительной площадке в Любмине, архивное фото - Sputnik Литва
Германия готовится к санкциям против "Северного потока – 2", пишут СМИ

По словам одного из собеседников издания, санкции, одобренные в рамках оборонного бюджета США, слишком запоздали, чтобы оказать какое-либо влияние. Вместо этого США попытаются противодействовать другим российским энергетическим проектам, добавил он.

Во вторник сенат США одобрил бюджет с санкциями против "Северного потока – 2". Предполагается, что американский президент Дональд Трамп подпишет его до 20 декабря. Тогда санкции начнут действовать уже на этой неделе.

Сенат США в начале декабря внес ограничительные меры против судов, которые занимаются прокладкой труб газопровода, в проект оборонного бюджета страны на 2020 год. Предполагается, что санкции коснутся не только кораблей-трубоукладчиков, но и руководителей связанных с ними компаний.

Меры будут включать отказ в визах и блокировку Вашингтоном транзакций с их собственностью.

"Северный поток – 2"

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Они пройдут по дну Балтийского моря от побережья России до Германии. Работы близки к завершению.

Политолог, кандидат исторических наук, эксперт РИСИ   Михаил Смолин - Sputnik Литва
Смолин: Меркель достойно защищает "Северный поток – 2" от США

Против проекта выступают США, Украина и некоторые западные страны, в том числе Литва. При этом Вашингтон хочет навязать Европе свой дорогостоящий сжиженный природный газ, а Киев боится потерять доходы от транзита российского топлива.

Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.

В поддержку "Северного потока – 2" выступают Германия и Австрия, заинтересованные в надежных поставках топлива, а также Норвегия.

© SputnikЧто такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
США признали, что не смогут помешать Северному потоку – 2, пишут СМИ - Sputnik Литва
Что такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Лента новостей
0