Фото

Деды Морозы, на старт! В Вильнюсе провели Рождественский забег

Костюмированный праздничный марафон проходил прямо на главных улицах литовской столицы. Подробности – в фотоленте Sputnik Литва

В спортивном состязании приняли участие около четырех тысяч человек. Среди них были и иностранцы. Некоторые гости столицы даже заняли призовые места.

© Sputnik / Владислав АдамовскийВ Вильнюсе в 44-й раз прошел традиционный Рождественский забег, организованный прямо в центре города.
Рождественский забег Дедов Морозов в Вильнюсе - Sputnik Литва
1/15
© Sputnik / Владислав АдамовскийМарафон проводится на трех дистанциях – 12, шесть и три километра. На фото: памятные медали для участников забега.
2/15
© Sputnik / Владислав АдамовскийОднако самым примечательным в забеге является то, что участники приходят на соревнование в костюмах.
3/15
© Sputnik / Владислав АдамовскийВ самом начале марафон именовался "Забег Дедов Морозов", поскольку участники приходили в костюмах именно этого персонажа.
4/15
© Sputnik / Владислав АдамовскийОднако впоследствии костюмы стали разнообразнее.
5/15
Однако впоследствии костюмы стали разнообразнее.
© Sputnik / Владислав АдамовскийНапример, в этом году участвовать в соревновании пришли Женщина-кошка, Халк, Джокер и братья Марио.
6/15
© Sputnik / Владислав АдамовскийВ этом году в забеге приняли участие 3,8 тысячи человек. Среди них были 365 иностранцев.
7/15
© Sputnik / Владислав АдамовскийДеды Морозы – волонтеры подбадривали бегунов на всей дистанции.
8/15
Деды Морозы – волонтеры подбадривали бегунов на всей дистанции.
© Sputnik / Владислав АдамовскийПризовые места распределялись между мужчинами и женщинами отдельно.
9/15
Призовые места распределялись между мужчинами и женщинами отдельно.
© Sputnik / Владислав АдамовскийНа фото: победительница на дистанции шесть километров среди женщин Гитана Акманавичюте.
10/15
© Sputnik / Владислав АдамовскийВ женском забеге на 12 километров победу вырвала девушка из Белоруссии Анастасия Дашкевич, сильно оторвавшись от литовских соперниц. В трехкилометровой гонке победила Вилия Гвилдьене.
11/15
© Sputnik / Владислав АдамовскийСреди мужчин первое место на 12-километровой дистанции занял Валдас Дополскас, забег на шесть километров выиграл Эгидиюс Адомкайтис, а трехкилометровый – Далюс Павликовичюс.
12/15
© Sputnik / Владислав АдамовскийКроме взрослого забега был организован и "Забег гномиков" для детей.
13/15
Кроме взрослого забега был организован и "Забег гномиков" для детей.
© Sputnik / Владислав АдамовскийДля детей соревнование прошло больше в игровой форме, нежели соревновательной.
14/15
Для детей соревнование прошло больше в игровой форме, нежели соревновательной.
© Sputnik / Владислав АдамовскийОрганизаторы забега считают, что данная традиция помогает населению стремиться к более здоровому образу жизни.