Видео

Чудеса левитации: появилось видео аномалии с челябинским метеоритом

Подписаться
Во время выставки защитный купол самопроизвольно поднялся в воздух. В музее исключили какое-либо человеческое участие в происшествии

Государственный исторический музей Южного Урала сообщил о таинственном происшествии с Челябинским метеоритом, фрагмент которого представлен в качестве одного из экспонатов. Видео опубликовано на странице музее в соцсетях.

Роскосмос представил первые фотографии рекордного выхода в открытый космос космонавтов А. Мисуркина и А. Шкаплерова - Sputnik Литва
Астроном сравнил летящий к Земле астероид с Тунгусским метеоритом

На кадрах можно увидеть, что закрывающий метеорит защитный купол самопроизвольно поднимается и застывает в воздухе.

В музее рассказали, что сначала на произошедшее не обратили внимания даже стоявшие рядом посетители, однако на посту охраны сработала сигнализация. На место прибыли дежурный, администратор и электрик, который сначала поднял купол на максимальную высоту, а затем опустил его на место.

"Какое-то человеческое участие в этой истории мы исключаем. Пульт с кнопкой, которая приводит в движение четыре электродвигателя, поднимающих купол, надежно спрятан в потайном ящике, он под видеонаблюдением", – заявила пресс-служба музея на странице в Facebook.

Отмечается, что также исключается вероятность случайного нажатия на кнопку.

В музее предположили, что произошел технический сбой.

"В мистику не верим. Но помним, что недавно вблизи Земли пролетал брат-близнец Челябинского метеорита. Вдруг он захотел передать своему челябинскому родственнику привет, например", – отмечается в сообщении.

Метеорит отличается от остальных экспонатов выставки сильным магнитным полем. В интервью телеканалу "Звезда" директор музея Владимир Богдановский предположил, что это могло повлиять на действие микроаппаратуры, которая стоит в гидравлических комплексах, в результате чего купол и поднялся.

9 сентября жители Латвии наблюдали падение светящегося шара с хвостом, который напоминал метеорит - Sputnik Литва
Видео
В небе над Литвой и Латвией пролетел огненный шар

В феврале 2013 года в Челябинской области упал метеорит. Войдя в плотные слои земной атмосферы, он взорвался в воздухе, в результате часть его фрагментов упала в воды озера Чебаркуль. Метеорит получил имя "Челябинск" в честь столицы региона, где он приземлился.

Взрывная волна выбила стекла в тысячах домов Челябинска и ранила около двух тысяч местных жителей. Позднее ученые пришли к выводу, что упавший метеорит был болидом.

Лента новостей
0