Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Ярмуш: украинский суд отклонит иск "Нафтогаза" против правительства

© Photo : Фото из архива автораМария Ярмуш
Мария Ярмуш - Sputnik Литва
Подписаться
Решение суда по поводу признания торгов недействительными будет зависеть, в частности, от того, какая структура сможет продавить судебную власть страны, считает адвокат Мария Ярмуш
Ярмуш: украинский суд отклонит иск "Нафтогаза" против правительства

"Нафтогаз" подал в суд на правительство Украины из-за передачи прав на разработку огромного комплекса нефтяных и газовых месторождений американской фирме Ukrainian Energy, сообщает Time.

Манометр на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив на Украине, архивное фото - Sputnik Литва
Россия и Украина провели переговоры о транзите газа

Одна из дочерних структур компании тоже участвовала в тендере и проиграла его. Теперь "Нафтогаз" требует отменить сделку, утверждая, что украинское правительство действовало незаконно.

В интервью Радио Sputnik специалист по гражданскому и международному праву, адвокат Мария Ярмуш заявила, что украинский концерн не выиграет суд и сама попытка бесперспективна.

"Безусловно, лоббирование интересов этой компании происходило на самом высоком уровне украинской власти. "Нафтогаз", конечно, будет пытаться оспорить эти торги. Решение украинского суда по признанию торгов недействительными и по отмене решения торгов будет зависеть, опять же, не от законодательства, не от справедливости решения суда, а от того, какая структура сможет пролоббировать и продавить судебную власть Украины", – сказала адвокат.

По мнению Ярмуш, торги носили номинальный характер, а решение о передаче разработки месторождений американской компании было принято до их проведения.

Лента новостей
0