Врач рассказал о пользе кратковременного голодания

© Photo : РicjumboБургер, архивное фото
Бургер, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Организм, входя в состояние стресса, "перезапускает" иммунную систему, которая начинает бороться с различными инфекциями, считает специалист

ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Кратковременное голодание длительностью от 12 до 36 часов положительно влияет на здоровье человека, заявил доктор медицинских наук, эксперт ФНЦ пищевых систем имени Горбатова Валерий Сергеев.

Коричневый сахар, архивное фото - Sputnik Литва
Ученые назвали крайне опасное свойство сахара

По его словам, в этих условиях организм начинает утилизировать старые, измененные и нефункционирующие клетки, превращая их в глюкозу, которая используется для выработки энергии. Кроме того, как отметил специалист, при голодании организм начинает получать энергию из жирных кислот, что способствует похудению, сокращению нагрузки на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат.

"Не получая питания извне, организм входит в состояние стресса и начинает решать проблему, как выжить в новых для него условиях. Это заставляет его активизировать защитные силы, которые призваны уничтожить любые угрозы", – цитирует Сергеева RT.

Эксперт добавил, что голодание "перезапускает" иммунную систему. Она начинает бороться с различными инфекциями. По этой причине люди, регулярно практикующие кратковременное голодание, редко болеют, считает специалист.

Сергеев отметил, что самая щадящая схема – это "12/12", при которой последний прием пищи происходит в 19:00, а завтрак – в 7:00. Также существуют схемы "14/10" и "16/8". Последняя, по словам эксперта, рекомендована для наращивания мышечной массы.

В ФНЦ подчеркнули, что людям с проблемами со здоровьем необходимо посоветоваться со специалистом прежде, чем практиковать голодание.

Лента новостей
0