Урбанович: перевозчики в Риге начнут искать другие порты на Балтике

© Photo : Juris Vīgulis, Saeimas KancelejaЯнис Урбанович
Янис Урбанович - Sputnik Литва
Подписаться
Латвийские власти хотят забрать порты под свой контроль для увеличения политического влияния, считает председатель партии "Согласие" Янис Урбанович
Урбанович: перевозчики в Риге начнут искать другие порты на Балтике

Сейм Латвии утвердил поправки, которые выведут из правлений Рижского и Вентспилсского портов представителей самоуправлений и оставят только назначенцев из министерств, пишет Sputnik Латвия

Клайпедский морской порт - Sputnik Литва
Китай предложил Литве грузы в обмен на акции Клайпедского порта, пишут СМИ

Необходимость взять под полный государственный контроль еще и Рижский порт министр сообщения Талис Линкайтс объяснил минимизацией рисков. Однако в Рижской думе такое решение назвали рейдерским захватом и напомнили, что оно принесет городу значительные убытки.

В интервью Sputnik Литва председатель партии "Согласие" Янис Урбанович рассказал, что латвийские власти живут не по законодательству, а "по понятиям".

"У нас сегодня законы не определяют повестку дня и жизнь, а понимание целесообразности того или иного решения правящей верхушки. В общем, они по понятиям управляют. Они не выполняют даже собственные законы, с ними судиться невозможно. Я считаю, что они думают, что избиратель, как всегда, инертен, как всегда, не видит, а до выборов недалеко. Они подбирают под личный контроль экономические ресурсы, например порты. А потом будут народу объяснять, почему их надо поддержать и переизбрать. Если бы это было на пользу общества, я бы ничего не сказал. Конечно же, было бы полезно, чтобы деятельность двух портов использовалась для общества. Однако метод, каким это происходит, и традиции управления ресурсами не позволяют мне оптимистически смотреть на это. Думаю, что перевозчики будут искать другие пути для своих товаров, другие предложения портовых услуг на Балтике или даже в других направлениях", – сказал политик.
Лента новостей
0