Тапинас раскритиковал "слишком занятого" президента Литвы

© Photo : Facebook / Laikykitės tenЛитовский журналист Андрюс Тапинас, архивное фото
Литовский журналист Андрюс Тапинас, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению журналиста, литовский лидер мог бы уже несколько раз обсудить с главой кабмина дальнейшую судьбу "нерадивого" министра транспорта

ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Журналист Андрюс Тапинас высмеял президента Литвы Гитанаса Науседу, который якобы оттягивает встречу с премьером страны Саулюсом Сквернялисом по вопросу компетентности министра транспорта и коммуникаций Ярослава Наркевича.

Президент Литвы Гитанас Науседа и депутат Сейма Витаутас Ландсбергис, архивное фото - Sputnik Литва
Главные по русофобии. Президент нашел покровителей внутри Литвы

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Тапинас напомнил, что Науседа собирался обсудить судьбу Наркевича на этой неделе, однако встреча перенеслась на следующую, потому что президент слишком занят.

Журналист с иронией перечислил все дела, запланированные лидером страны на этой неделе, и отметил, что время на встречу премьером у него оставалось достаточно.

"В понедельник у него была встреча с послом, и в принципе где-то с 13:00 он уже был свободен до самого вечернего культурного мероприятия. В понедельник у премьера было несколько заседаний в правительстве, и в принципе с 15:30 он уже был свободен", – пишет журналист.

Насчет вторника Тапинас отметил, что оба политика пропали из столицы. Науседа уехал в Утену общаться с местными мэрами, а Сквернялис не появлялся в Сейме.

"Так, может, не несите чушь, что ужасно заняты и ну никак не можете встретиться и выяснить вопрос Ярика", – написал Тапинас.

Он также заявил, что для решения вопроса по Наркевичу достаточно и телефонного разговора.

Скандал вокруг Наркевича

На прошлой неделе президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Наркевич должен уйти в отставку, поскольку его поведение не соответствует требованиям канцелярии, мешает работе власти и вызывает недоверие у граждан. Литовский лидер отметил, что министр утратил его доверие.

Министр транспорта и коммуникаций Литовской Республики Ярослав Наркевич, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Литвы оценил скандал вокруг министра транспорта

Ранее во время миссии в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) Наркевич не стал подниматься на сцену и не выступил с докладом, хотя это было запланировано. Вместо него в дискуссии принял участие вице-министр Владислав Кондратович, который зачитал текст.

Кроме того, литовская оппозиция потребовала у министра вернуть деньги в размере 4236 евро, которые были потрачены на его четырехдневный визит в ОАЭ. Оказалось, что ужин главы ведомства и его команды был оплачен не из командировочных средств, а деньгами Дирекции автомобильных дорог Литвы – 723 евро.

Лента новостей
0