Мэр Таллина выступил в защиту российских спортсменов после решения WADA

© AFP 2023 / TOFIK BABAYEVЛоготип WADA, архивное фото
Логотип WADA, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Эстонский политик заявил, что отстранение России от соревнований негативно скажется на развитии конкретных дисциплин и снизит уровень конкуренции в мировом спорте

ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Мэр Таллина и президент Эстонского союза тхэквондо Михаил Кылварт заступился за российских спортсменов, отстраненных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) от участия в международных соревнованиях. Об этом Кылварт написал на своей странице в Facebook.

Эстонский мэр заявил, что, будучи тренером и спортсменом сам, считает наказание российских атлетов несправедливостью. Кроме того, он отметил, что принятое WADA решение противоречит духу олимпийского движения.

"Стремление выступать за свою страну нельзя напрямую связывать с преступлениями конкретных чиновников от спорта. Так что больше всех пострадают именно те ребята, которые честно выкладывались с раннего детства ради высоких спортивных достижений", – подчеркнул Кылварт.

Мэр Таллина считает, что четыре года – очень большой срок для спортсменов, который охватывает "целое поколение", и такие ситуации демотивируют молодежь в занятиях спортом высоких достижений. 

Как подчеркнул Кылварт, WADA должно заниматься расследованием применения допинга и наказанием виновных, но подходить к этому следует обдуманно.

Спортивный юрист Сергей Алексеев, архивное фото - Sputnik Литва
Алексеев: РУСАДА лишили статуса незаконно и под надуманным предлогом

"…В интересах ли мирового спортивного движения возможное разрушение самой системы подготовки олимпийского резерва в большой стране с огромным количеством талантливой и целеустремленной молодежи? Уверен, что нет!" – написал таллинский мэр.

По его мнению, во многих видах спорта российские атлеты являются лидерами и их отсутствие в международных соревнованиях существенно снизит уровень конкуренции и развитие некоторых спортивных дисциплин.

В понедельник решением исполнительного комитета WADA Россия была отстранена от крупных международных соревнований, в том числе Олимпиады и Паралимпиады, на четыре года. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признали не соответствующим антидопинговому кодексу. "Чистые" российские спортсмены смогут выступить только в нейтральном статусе – без флага и гимна страны.

У российской стороны есть 21 день, чтобы обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде (CAS). Как отметил Международный олимпийский комитет (МОК), до завершения всех процедур защиты решение WADA не вступит в силу.

Как отметил президент России Владимир Путин, в основе решения WADA лежат "соображения политического характера, ничего общего с интересами спорта и олимпийского движения не имеющие". Также глава государства подчеркнул, что РФ имеет полное право обжаловать решение.

Лента новостей
0