Инфографика

Календарь выходных дней на Рождество и Новый год в Литве и соседних странах

Подписаться
В рождественские и новогодние праздники многие литовцы планируют путешествия в соседние страны, в которых график рабочих и выходных дней может отличаться. Подробности – в инфографике Sputnik

Для литовцев католическое Рождество является важным событием, которое традиционно отмечают в кругу семьи. Выходные в Литве, приуроченные к этому празднику, продлятся три дня – с 24 по 26 декабря, точно так же как и в соседней балтийской республике – Латвии.

Инфографику представил Sputnik Беларусь.

Для жителей других стран календарь праздничных дней будет несколько отличаться. Так, белорусы будут отдыхать только 25 декабря. Поляки будут праздновать Рождество 25-26 декабря, а россияне, которые в отличие от жителей католических стран отмечают праздник 7 января, уйдут на новогодние каникулы с 1 по 8 января.

30 и 31 декабря будут праздничными днями для латышей, а 1 января будет выходным для жителей всех пяти стран-соседок.

В день празднования Рождества и в канун Нового года в Вильнюсе будет действовать бесплатный общественный транспорт.

Некоторые торговые центры и магазины уже объявили график работы в праздники. Так, в Вильнюсе, Клайпеде и Шяуляе в первый день Рождества (25 декабря) не будет работать ТЦ Akropolis, а накануне (24 декабря) все торговые точки, кроме магазина Maxima и аптеки Eurovaistinė, торгового центра закроются в 17:00.

31 декабря ТЦ в указанных литовских городах закроется на час раньше – в 20:00. До 21:00 будут работать только Maxima и Eurovaistinė.

1 января магазины, банковские и почтовые отделения ТЦ Akropolis будут закрыты, за исключением Maximа и Eurovaistinė. Кафе, рестораны и места развлечений откроются 1 января в 12:00.

В другие дни торговые центры Akropolis будут работать в обычном режиме.

Лента новостей
0