Литва завершила ЧЕ по плаванию девятой в командном зачете

© Photo : Facebook / Danas RapšysЛитовский плоцев Данас Рапшис, 4 декабря 2019 года
Литовский плоцев Данас Рапшис, 4 декабря 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
В британском Глазго завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне). Всего было разыграно 40 комплектов наград, и два золота завоевал литовский пловец Данас Рапшис

ВИЛЬНЮС, 9 дек - Sputnik. В заключительный день соревнований в финале дисциплины 100 метров кролем соревновался Симонас Билис. После половины дистанции литовский пловец отставал от тройки лидеров всего на 0,11 секунды, но в итоге финишировал седьмым со временем 46,63 секунды. От бронзы, завоеванной россиянином Владиславом Гриневым, Симонаса отделили 0,28 секунды. Победу здесь – пятую на чемпионате – одержал россиянин Владимир Морозов (45,53), серебро у итальянца Алессандро Миресси (45,90).

Литовский пловец Симонас Билис - Sputnik Литва
Билис дошел до двух финалов и улучшил национальный рекорд

На этом первенстве континента Билис также здорово выступил на 50-метровке кролем, где дошел до финала и занял пятое место с новым национальным рекордом (20,98).

Лидер сборной Литвы Данас Рапшис после двух побед в первые дни соревнований (200 и 400 метров вольным стилем) решил отказаться от дальнейшего участия в чемпионате, сославшись на сильную усталость. В итоге Литва все равно заняла в общекомандном медальном зачете высокое девятое место, опередив такие сильные сборные, как Германия, Украина, Швеция и другие.

Уверенную победу с 13 золотыми, пятью серебряными и четырьмя бронзовыми наградами в Глазго одержала сборная России. Главными героями ЧЕ-2019 стали российские пловцы Владимир Морозов и Климент Колесников, завоевавшие по пять золотых медалей. Вторыми в общекомандном зачете стали итальянцы (6-7-7), третьими оказались голландцы (5-1-4).

Лента новостей
0