Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве рассказали, как обеспечат контроль за радиационным фоном БелАЭС

© Photo : vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам представителя литовского Национального агентства охраны окружающей среды, контроль будет вестись круглосуточно и автоматически

ВИЛЬНЮС, 8 дек - Sputnik. Контроль над радиационным фоном на границе с Белоруссией будут осуществлять 15 станций радиационного контроля, сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего отделом Национального агентства по охране окружающей среды Литвы Юозаса Молиса. 

Стройка БелАЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Литва призвала ЕК сосредоточиться на "проблеме" БелАЭС

По его словам, в Литве всего 47 таких станций. Пятнадцать из них расположены в той части границы с Белоруссией, где возводится БелАЭС. 

Максимальное расстояние между станциями составляет 20 километров, что поможет вести эффективный контроль. По словам Молиса, станции действуют круглосуточно в автоматическом режиме. 

"Сигнал об изменении ситуации незамедлительно поступает на пункт управления. Дальнейшие действия в случае чрезвычайной ситуации досконально оговорены соответствующими протоколами", – рассказал он. 

Спор вокруг БелАЭС 

На фоне строительства Белорусской АЭС под Островцом в Гродненской области, всего в 50 километрах от Вильнюса, отношения республики с Литвой ухудшились. Литва постоянно критикует проект и призывает к его бойкоту. В частности, власти республики недовольны выбранной площадкой для объекта, которую считают небезопасной. 

Сергей Кондратьев, архивное фото - Sputnik Литва
Кондратьев: будущее новой электростанции в Литве пока под вопросом

Соседние балтийские республики не разделяют позицию Вильнюса. В Латвии не поддерживают Литву в вопросе блокировки электричества из Белоруссии, поскольку считают, что это может создать риски энергодефицита для других стран Балтии. 

В Минске неоднократно подчеркивали, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, и приводили конкретные факты, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних стран.

Лента новостей
0