Литовку лишили чемпионского титула в World Double Ultrathlon

© Photo : Facebook / Alina RancevaУчастница соревнований по ультратриатлону Алина Ранцева, архивное фото
Участница соревнований по ультратриатлону Алина Ранцева, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Выигравшая в этом году ультратриатлон Алина Ранцева лишена победы и отстранена от дальнейших соревнований под эгидой Международной ассоциации ультратриатлона (IUTA). Об этом литовская спортсменка сообщила на своей странице в Facebook.

ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. В конце августа Паневежис принимал World Double Ultrathlon, где разыгрывалось звание чемпиона мира. Участникам предстояло проплыть 7,6 километра, проехать на велосипеде 360 километров и пробежать еще 84,4 километра.

Играет сборная Литвы по баскетболу, архивное фото - Sputnik Литва
Началась продажа билетов на олимпийский отборочный турнир в Каунасе

В женской конкуренции победу одержала местная спортсменка Алина Ранцева, преодолев труднейшую дистанцию за 25 часов и 44 с половиной минуты. Увы, но эта победа теперь у Ранцевой отобрана, поскольку в ее допинг-пробе обнаружено запрещенное вещество – сибутрамин.

Как оказалось, попало оно в организм литовской спортсменки по недоразумению вместе с пищевой добавкой, которую Алина принимала в рамках диеты для похудания. Спортсменка настаивает, что она чиста перед собой и приняла это вещество не преднамеренно, а по неосведомленности. Однако согласна, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Ранцева пишет, что произошла чудовищная ошибка, за которую, безусловно, теперь придется заплатить большую цену – дисквалификация и потеря призовых (тысяча евро) вместе с чемпионским титулом.

На официальной сайте IUTA победительницей в категории женщин Паневежского ультратриатлона уже значится другая "Железная леди" – норвежка Мари Веслестауль, которая тогда заняла второе место, проиграв Алине почти полчаса.

В 2015 году Ранцева также стала победительницей World Double Ultrathlon, но тогда ее время было значительно хуже – почти 27 часов без дюжины секунд.

Лента новостей
0