Белорусы смогут сэкономить на пошлинах при ввозе товаров из Литвы

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПограничный пункт, архивное фото
Пограничный пункт, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Таможня перестанет применять понятие "неделимый товар", в результате чего изменятся принципы расчета платежей

ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. В будущем году жители Белоруссии смогут сэкономить на таможенных платежах при ввозе крупной бытовой техники или товаров для личного пользования из Литвы и Польши. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Пограничный столб на границе между Литвы и Беларусью - Sputnik Литва
Два водителя нарушили границу между Литвой и Белоруссией

С 1 января начнут действовать новые правила ввоза товаров на территорию ЕАЭС. Таможня перестанет использовать понятие "неделимый товар", под которым подразумевается товар для личного пользования, вес которого с учетом заводской упаковки превышает 35 килограммов. При этом он состоит из одной единицы товара в собранном или разобранном виде, разделить его без изменения его назначения невозможно.

К таким товарам, например, относится духовой шкаф, посудомоечная или стиральная машина.

В настоящий момент за "неделимый товар" при пересечении границы нужно заплатить 30 процентов от его стоимости и не менее четырех евро за каждый килограмм веса.

С начала следующего года таможенный платеж будет уплачиваться по той же ставке, однако оплачивать нужно будет лишь часть превышения стоимостной и (или) весовой норм. При этом необходимо, чтобы гражданин Белоруссии пересекал таможенную границу реже чем один раз в три календарных месяца.

Сегодня беспошлинно через белорусскую границу можно ввезти товары, стоимость которых не превышает 500 евро, а вес – 25 килограммов. В случае пересечения границы чаще чем один раз в течение трех календарных месяцев стоимость таких товаров не должна превышать 300 евро, а общий вес – 20 килограммов.

Лента новостей
0