Рапшис выиграл второе золото ЧЕ в Глазго и взял паузу

В Глазго продолжается чемпионата Европы по плаванию в 25-метровом бассейне, и во второй день соревнований еще одну победу одержал литовец Данас Рапшис

Квалификацию на дистанции 200 метров кролем Данас закончил с четвертым временем (1.42,78). Вечером в финале ему пришлось серьезно поработать, чтобы одержать вторую победу, потому что еще на середине дистанции Рапшис занимал пятое место, уступая лидирующему британцу Данкану Скотту полсекунды.

Данас Рапшис на дистанции 400 метров, 4 декабря 2019 года - Sputnik Литва
Рапшис начал выступления на чемпионате Европы в Глазго с золота

За 50 метров до финиша литовский пловец поднялся на четвертое место, а на последних 50 метрах совершил мощный спурт, увенчавшийся новой победой. Результат Рапшиса на финише (1.41,12) оказался на три десятых лучше, чем у Скотта. Бронзу завоевал россиянин Михаил Вековищев.

Напомним, что в первый день чемпионата Европы на короткой воде 24-летний литовец выиграл золото на дистанции 400 метров вольным стилем. Сегодня Данас планировал побороться за победу в дисциплине 200 метров комплексным плаванием, но в итоге решил взять паузу на день, отдохнуть и восстановить силы к стартам в выходные. Рапшис собирается в Глазго еще принять участие в заплывах на 100 метров комплексом, 200 метров на спине и в эстафете 4х50 метров.

ЧЕ-2019 (25-метровый бассейн, Глазго, 5 декабря). Мужчины. Вольный стиль, 200 метров.