В Литве задумались о продаже "скандального" отеля Сейма

© Sputnik / Владислав АдамовскийОтель Сейма, архивное фото
Отель Сейма, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Номера в этой гостинице предоставляются парламентариям, которые не владеют недвижимостью в Вильнюсе. Однако недавно СМИ уличили депутатов в том, что они используют отель не по назначению

ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Член Сейма, председатель Партии свободы Аушрине Армонайте предложила отказаться от услуг отеля Сейма и продать его. Об этом сообщила пресс-служба литовского парламента.

Абу-Даби, архивное фото - Sputnik Литва
"Это скандал": министра транспорта Литвы уличили в трате бюджетных денег

Содержание гостиницы (по оценкам 2007 года) обходится в 123 тысячи евро ежегодно. Стоимость самого здания оценивается в 6,3 миллиона евро.

По мнению Армонайте, продажа отеля не только сэкономит государственные деньги, но и позволит попрощаться с устаревшим объектом в центре Вильнюса, который постоянно окружен скандалами.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что отель Сейма использовался не по назначению. Номера в гостинице предоставляются членам литовского парламента, которые не владеют недвижимостью в Вильнюсе, однако в результате выяснилось, что некоторые депутаты не проживают в них сами, а предоставляют их своим родственникам. Кроме того, некоторых парламентариев уличили в том, что они владеют недвижимостью в Вильнюсе, но сдали ее в аренду и пользуются возможностью бесплатно проживать в отеле Сейма.

Армонайте подчеркнула, что Литва является единственной европейской страной, в которой существует подобная практика. Депутат предлагает последовать примеру эстонских парламентариев, которые арендуют жилье на средства, полученные из парламентских фондов.

Лента новостей
0