Украинцам могут запретить въезд в Россию по внутреннему паспорту

© Depositphotos.com / Рanama7Украинский паспорт в кармане джинсов, архивное фото
Украинский паспорт в кармане джинсов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
МИД Украины связывает введение нового паспортного режима с интересами национальной безопасности страны и предотвращением подделок важных документов

ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Украинским гражданам могут запретить пересекать государственную границу с Россией по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении. Об этом заявил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев в комментарии УНИАН.

Праздник полиции Литвы – “День Ангела” - Sputnik Литва
На Украине поддержали введение двойного гражданства, но не с Россией

Кабинет министров Украины может отменить существующий режим поездок с 1 марта следующего года. В украинском МИД объяснили, что введение нового режима связано с соображениями государственной безопасности.

Погорельцев объяснил, что необходимость внесения изменений в эти соглашения связана с риском незаконного вывоза детей. Также ни паспорт, ни свидетельство о рождении не содержат информации о личности на латинице, в связи с чем невозможна проверка лица на наличие ограничений на пересечение границы. Кроме того, паспорт украинского гражданина имеет низкую степень защиты, из-за чего документ легко подделать.

Временно или постоянно проживающим на территории России гражданам необходимо будет оформить в посольстве Украины биометрические загранпаспорта.

Лента новостей
0