Межевич: слова Науседы об РФ и НАТО – издевательство над здравым смыслом

© Sputnik / Dmitry DubinskyНиколай Межевич, 21 августа 2019 года
Николай Межевич, 21 августа 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийская республика – последняя страна, которая могла бы стать посредником в диалоге между Москвой и альянсом, считает эксперт Николай Межевич
Межевич: слова Науседы о РФ и НАТО – издевательство над здравым смыслом

Литва готова быть инициатором более активного диалога НАТО и РФ, если Москва предпримет шаги, которые "будут демонстрировать добрую волю с ее стороны". По словам президента республики Гитанаса Науседы, сейчас диалог между альянсом и Москвой "находится в состоянии затухания или вовсе прекращается".

Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите НАТО в Лондоне, 4 декабря 2019 года - Sputnik Литва
Литва готова стать инициатором более активного диалога России и НАТО

В интервью Sputnik Литва президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич заявил, что Москва должна реагировать с пониманием того, что это может быть провокация.

"Думаю, что из примерно 245 государств, существующих на нашей планете, Литва – это последняя страна, которая могла бы выступить как посредник в отношениях России и НАТО. Сама формулировка Науседы граничит с издевательством над здравым смыслом. <…> Это, в принципе, государственная капитуляция. Слушать мы это обязаны, так как это президент государства, с которым у нас дипломатические отношения имеются, но реагировать на это надо с четким пониманием того, что это провокация", – сказал эксперт.

Лента новостей
0