Эрдоган объяснил, почему поддержал план НАТО по обороне Балтии

© AP Photo / POOL PHOTO Президент Турции Реджеп Эрдоган, архивное фото
Президент Турции Реджеп Эрдоган, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее турецкий лидер заявил, что может блокировать инициативу альянса, если блок не будет придерживаться принципов равенства для всех участников

ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Турция согласилась на реализацию плана Североатлантического альянса по защите стран Балтии и Польши по просьбе лидеров Германии, Польши и Франции, а также генсека НАТО, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите НАТО в Лондоне, 4 декабря 2019 года - Sputnik Литва
В Литве заявили, что Турция поддержит план НАТО по защите Балтии и Польши

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на интервью Эрдогана турецким журналистам.

Турецкий президент сообщил, что накануне к нему обратились за поддержкой президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Польши Анджей Дуда и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В ответ на коллективную просьбу лидеров стран-союзниц и главы Североатлантического альянса Турция не стала блокировать оборонный план по защите Польши и Балтии.

"После моих встреч с друзьями мы сказали "да", но ожидаем от альянса такой же поддержки в нашей борьбе с терроризмом", — сообщил Эрдоган турецким журналистам, комментируя итоги саммита НАТО в Лондоне.

Турецкий президент также выразил сожаление по поводу того, что некоторые союзники по НАТО идут "рука об руку с террористическими организациями", и призвал партнеров по альянсу воспринимать проблемы безопасности его страны так же серьезно, как Турция воспринимает угрозы для безопасности НАТО.

Президент Польши Анджей Дуда выступает на саммите НАТО в Брюсселе. - Sputnik Литва
Президент Польши отказался назвать Россию врагом НАТО

В день начала юбилейного саммита НАТО, во вторник, стало известно, что Эрдоган пригрозил блокировать план альянса по защите Балтии и Польши из-за отсутствия поддержки со стороны альянса в борьбе с курдскими силами самообороны на севере Сирии.

В ответ на это заявление Столтенберг сообщил, что у альянса есть силы и средства для обеспечения безопасности всех своих союзников.

Однако в среду президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что встретился с Эрдоганом лично и политикам удалось согласовать документ.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Эрдоган объяснил, почему поддержал план НАТО по обороне Балтии - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0