Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Трамп оценил ситуацию вокруг "Северного потока – 2"

© Photo : © Nord Stream 2 / Paul LangrockУстановка камеры приёма ДОУ на строительной площадке в Любмине, архивное фото
Установка камеры приёма ДОУ на строительной площадке в Любмине, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Американский лидер в кулуарах саммита НАТО ответил на вопрос журналистов о том, собирается ли он вводить какие-либо санкции

ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что считает газопровод "Северный поток – 2" "проблемой". Об этом сообщает РИА Новости.

Установка камеры приёма ДОУ на строительной площадке в Любмине, архивное фото - Sputnik Литва
В ФРГ засомневались в помощи Киеву из-за позиции по "Северному потоку – 2"

В кулуарах саммита НАТО, который проходит в Лондоне, журналисты спросили американского лидера, собирается ли он вводить какие-либо санкции по "Северному потоку – 2", в том числе против Германии.

"Мы на самом деле это еще не определили. Я действительно считаю, что это проблема, которую Германии придется решать самой. Может быть, для Германии это не будет проблемой. Я вообще-то надеюсь, что проблемой это не будет, но мы поговорим об этом", – заявил он.

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Их прокладывают от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Ожидается, что строительство будет завершено до конца этого года.

Все страны, через территориальные воды или исключительные экономические зоны которых пройдет газопровод, уже выдали необходимые разрешения.

США резко критикуют проект, поскольку рассчитывают поставлять свой дорогостоящий сжиженный природный газ (СПГ) в Европу. Также против "Северного потока – 2" выступают Украина и ряд европейских стран, в том числе Литва, Латвия и Польша. При этом Киев опасается потерять доходы от транзита российского топлива, а страны Балтийского региона считают проект политическим.

Москва неоднократно призывала не политизировать проект и заявляла, что считает его исключительно экономическим. Также Россию поддерживают Германия и Австрия, заинтересованные в надежных поставках топлива, а также Норвегия.

© SputnikЧто такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Трамп оценил ситуацию вокруг Северного потока – 2 - Sputnik Литва
Что такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Лента новостей
0