В Литве пограничника уволили за контрабанду сигарет, спрятанную у бабушки

© Photo : Facebook / Valstybės sienos apsaugos tarnybaЛитовская пограничная служба, архивное фото
Литовская пограничная служба, архивное фото  - Sputnik Литва
Подписаться
О возможном преступлении стало известно в конце апреля, когда должностные лица нашли подозрительные следы вблизи границы с Белоруссией

ВИЛЬНЮС, 4 дек - Sputnik. В Литве уволили пограничника, который занимался контрабандой сигарет и хранил ее в доме своей бабушки, сообщает пресс-служба Службы охраны государственной границы (VSAT).

Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва
В Польше поезд врезался в фургон с пьяными украинцами

В конце апреля сотрудники погранслужбы в окрестностях поселка Девенишкес Шальчининкайского района, недалеко от границы с Белоруссией, нашли подозрительные следы от автомобильных шин. Однако признаков нарушения госграницы не было.

Пограничники шли по следу на протяжении пяти километров, пока не вышли к усадьбе в деревне Камучяй.

Оказалось, что дом принадлежит бабушке одного из сотрудников Вильнюсской погранслужбы. Во время обыска обнаружили 20 коробок, в которых находились десять тысяч контрабандных сигарет с белорусскими акцизными марками. Их стоимость составляет примерно 32,7 тысячи евро.

© Photo : VALSTYBĖS SIENOS APSAUGOS TARNYBAКонтрабандные сигареты
В Литве пограничника уволили за контрабанду сигарет, спрятанную у бабушки - Sputnik Литва
Контрабандные сигареты

В тот же день был задержан пограничник вне службы. Он признался, что привез сюда сигареты, которые якобы нашел в лесу. До суда его отстранили от службы.

"Во вторник командир Вильнюсской команды VSAT Саулюс Тамулявичюс подписал приказ об увольнении 24-летнего пограничника Падвариониской пограничной заставы", – сообщает пресс-служба.

Решение принято после получения обвинительного вердикта Вильнюсского окружного суда. Уволенный пограничник прослужил почти три года. Его оштрафовали на 9,8 тысячи евро.

Лента новостей
0