Германия вышлет двух российских дипломатов

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел Германии, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел Германии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В России это решение считают политизированным и недружественным. Москва будет вынуждена ответить на него зеркально, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве

ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников российского посольства в связи с делом об убийстве гражданина Грузии в Берлине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкое ведомство.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель, архивное фото - Sputnik Литва
Хватит бить посуду и радовать Путина: Меркель скандалит с Макроном

В заявлении МИД Германии говорится, что генпрокурор взял расследование по этому делу, поскольку якобы "имеются достаточные фактические свидетельства" причастности органов РФ или Чеченской Республики к этому убийству.

По информации издания Spiegel, немецкий МИД вручил послу Сергею Нечаеву ноту, в которой Россию призвали к сотрудничеству с генпрокуратурой в расследовании убийства Торнике К. (Зелимхана Хангошвили).

МИД РФ, в свою очередь, заявил, что Россия считает решения Германии политизированными и будет вынуждена ответить зеркально. В ведомстве подчеркнули, что Москва рассматривает заявления Берлина о высылке российских дипломатов как безосновательные и недружественные.

Убийство в Берлине

В конце лета неизвестный застрелил грузинского гражданина в берлинском районе Моамбит. Погибшему было 40 лет. СМИ сообщили, что мужчина получил смертельное ранение в голову.

Позднее полиция задержала подозреваемого, которым оказался 49-летний россиянин. При нем правоохранители обнаружили орудие убийства.

Учения Geležinis vilkas 2019 – II, Железный волк II  - Sputnik Литва
В Германии возмутились названием учений "Железный волк" в Литве

По версии следствия, самый вероятный сценарий — это заказное убийство. Предполагалось, что заказчиками могут быть либо представители преступного мира, либо иностранная разведка.

Издание Spiegel опубликовало статью, в которой говорилось, что подозреваемый может быть агентом российских спецслужб. К такому выводу авторы материала пришли на основании того, что имя подозреваемого, представленное в документах на получение визы, якобы отсутствует в российских базах данных. Также журналисты указали на то, что номер загранпаспорта указывает на МВД, которое "уже выдавало документы сотрудникам военной разведки ГРУ". Официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что власти "приняли к сведению" информацию в СМИ.

Российская сторона неоднократно опровергала связь между убийством и "официальной Россией".

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил РИА Новости, что для обвинений нужны объективные доказательства. По его мнению, "определенные лица" хотят испортить отношения между Россией и Германией и в том числе помешать проведению саммита в "нормандском формате", который состоится 9 декабря.

Лента новостей
0