СМИ назвали предполагаемые сроки закладки российских "Мистралей"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВторой вертолетоносец "Севастополь" типа "Мистраль", спущенный на воду во французском Сен-Назере, архивное фото
Второй вертолетоносец Севастополь типа Мистраль, спущенный на воду во французском Сен-Назере, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Универсальные корабли-доки смогут нести 12-16 вертолетов одновременно, разработка является новым, самостоятельным проектом

ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. В Керчи будут заложены два корабля, аналогичные вертолетоносцам "Мистраль", сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе России.

Учения кораблей ТОФ в Охотском море  - Sputnik Литва
Видео
Опубликовано видео ракетных стрельб кораблей ВМФ России в Охотском море

"Пока принято решение ограничиться двумя кораблями, в дальнейшем серия может быть продолжена", — уточнил собеседник РИА.

По его данным, закладка кораблей запланирована на следующий год, передача Военно-морскому флоту (ВМФ) произойдет в 2025 и 2026 годах.

Как заявлял информированный источник РИА ранее, новые корабли-доки смогут нести от 12 до 16 вертолетов. Этот проект не связан с планами создания экспедиционного корабля, о которых неоднократно сообщал президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

В 2011 году французская компания DCNS/STX заключила контракт с "Рособоронэкспортом" на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" общей стоимостью 1,2 миллиарда долларов.

Появилось видео пуска баллистической ракеты Булава с Юрия Долгорукого - Sputnik Литва
Видео
Появилось видео пуска баллистической ракеты "Булава" с "Юрия Долгорукого"

Первый корабль Россия должна была получить в ноябре 2014 года. Однако в связи с событиями на Украине и введением санкций против России Франсуа Олланд, бывший в то время президентом Франции, принял решение о "заморозке" контракта, а в дальнейшем Париж выплатил России компенсацию.

"Мистраль" — французский десантный вертолетоносный корабль-док, или корабль-вертолетоносец. Конструкция была доработана по инициативе российской стороны: изменен состав сплавов стали для корпусов кораблей до ледового класса, увеличена высота боевых кораблей для размещения российских вертолетов типа Ка-28 и Ка-52К, предусмотрены места для установки дополнительного вооружения на судах.

Лента новостей
0