Президент Литвы призвал НАТО признать Россию "угрозой мировому порядку"

© Flickr / Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / JURIJUS AZANOVASПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Во вторник в Лондоне проходит юбилейный саммит НАТО. Еще до его начала президент Франции заявил о "смерти мозга" альянса, а турецкий лидер сообщил о готовности бойкотировать план защиты Балтии

ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал лидеров стран НАТО рассматривать Россию как "угрозу существующему миропорядку".

Район Рыбная деревня в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва
Алиханов рассказал, кому выгодны разговоры о "захвате" НАТО Калининграда

"Очень важно назвать Россию угрозой. Если мы не сделаем этого, мы значительно изменим весь угол структуры НАТО", – цитирует заявление литовского лидера "Интерфакс".

По утверждению Науседы, сейчас главная "угроза мировому порядку" и правилам, которые формировались несколько десятков лет, "возникает именно по причине действий России".

Также президент призвал обратить внимание на ситуацию на Украине, в Грузии и Молдавии и "действия России".

По утверждению Науседы, не замечать действий России на международной арене – "значит не хотеть видеть мир таким, каким он является".

Во вторник в Лондоне проходит юбилейный саммит НАТО, посвященный 70-летию формирования альянса. Торжественный съезд лидеров стран – участниц альянса проходит на фоне нескольких громких скандалов.

Панорама Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Диалог? Нет, не слышали. Как Литва добивается целей во внешней политике

За несколько недель до саммита президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о "смерти мозга" НАТО во время дискуссии о состоянии альянса. По оценке французского лидера, координация между участниками полностью нарушена. Также, по мнению Макрона, Европе пора начать думать о себе как о самостоятельной геополитической силе, в противном случае она не сможет управлять своей судьбой. Генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент США Дональд Трамп резко раскритиковали это заявление.

Также во вторник стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступит против плана обороны со стороны НАТО стран Балтии и Польши, если альянс не пойдет на уступки в вопросе признания курдских формирований террористическими, каковыми они объявлены самой Анкарой.

Страны Балтии, в частности Литва, известны агрессивной риторикой в адрес России на всех международных площадках. Регулярно самые высокопоставленные лица обвиняют Москву в возможной "агрессии".

Празднование 101-летия литовской армии в Вильнюсе - Sputnik Литва
Умный Кароблис против глупых литовцев. С кем на самом деле "воюет" Вильнюс

Российские власти неоднократно подчеркивали, что не собираются ни на кого нападать, а антироссийская риторика Запада направлена на то, чтобы усилить военное присутствие на российских границах, стянув туда вооружения, технику и военных.

Во вторник президент РФ Владимир Путин отметил, что усиление НАТО у российских границ представляет угрозу безопасности страны. Как напомнил российский лидер, совместные вложения стран Североатлантического альянса в военную сферу составляют более 70 процентов от общемирового объема военных расходов, а сам альянс действовал "в отношении России некорректно, если не сказать грубо".

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Президент Литвы призвал НАТО признать Россию угрозой мировому порядку - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0