Литва закупила вакцины от гриппа стоимостью более ста тысяч евро

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкВакцинация от гриппа, архивное фото
Вакцинация от гриппа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В республике понадобились дополнительные вакцины на фоне сезона гриппа. В Минздраве утверждают, что вакцинация была проведена в рекордно короткие сроки

ВИЛЬНЮС, 3 дек - Sputnik. В Литву доставили дополнительные вакцины против гриппа на сумму в 141 тысячу евро, сообщает пресс-служба Государственной больничной кассы (VLK) при Министерстве здравоохранения. 

Вакцина от гриппа - Sputnik Литва
В Литву доставили первую партию вакцины против гриппа

Поскольку потребность в противогриппозной вакцине в стране возросла, в Литву было доставлено 24 тысячи инъекций. 

Руководитель отдела снабжения здравоохранения VLK Лина Рейнартьене рассказала, что впервые вакцинация прошла в рекордно короткие сроки. 

"Мы немедленно оценили ситуацию и приложили все усилия, чтобы как можно скорее предоставить населению дополнительные вакцины против гриппа. Мы рады, что нам удалось оперативно собрать реальную дополнительную потребность в вакцинах, договориться с поставщиком и в короткие сроки доставить их в Литву", — сказала она.

Лекарственные препараты будут доставлены в те лечебные учреждения, которые запросили дополнительные вакцины. 

VLK напоминает, что в первую очередь вакцинируются люди в возрасте 65 лет и старше, беременные женщины, люди, живущие в учреждениях социального ухода, а также люди с хроническим сердечно-сосудистым, респираторным заболеванием, заболеваниями почек, заболеваниями, связанные с иммунными механизмами, злокачественные новообразования. Также вакцинируются медицинские работники.  

Тем, кто подозревает у себя грипп, следует обратиться к своему врачу общей практики.

Лента новостей
0