Видео

В Литву ввезли более 50 тонн испорченной говядины из Египта

Подписаться
Мужчина подделал таможенную декларацию на импорт, что позволило ему избежать уплаты более девяти тысяч евро налогов

Директор одной компании портового города ввез в Литву 54890 килограммов замороженных говяжьих туш из Египта с истекшим сроком годности, а затем продал физическим и юридическим лицам. 

Предполагается, что при перевозке этого груза через границу Литвы директор компании, чтобы избежать уплаты налога, подал таможенникам поддельную декларацию на импорт, в которой указал в три раза меньшую цену товара, чем реальная. 

Это позволило избежать таможенного контроля и уплаты дополнительной суммы в 9,2 тысячи евро в качестве налога на добавленную стоимость в государственный бюджет. 

Замороженное мясо с истекшим сроком годности хранилось на территории одной из компаний, действующих в Клайпедском уезде, где также велась торговля. Директор указанной портовой компании импортировал замороженное мясо без документов, маркировки и реквизитов. Было продано 60 килограммов физическому лицу из Каунаса, 1900 килограммов физическому лицу из Шяуляя и 16400 килограммов покупателям из Польши. 

После обыска на территории предприятия, действующего в Клайпедском уезде, в холодильных камерах было обнаружено 42950 килограммов говяжьих туш и различные виды замороженных рыбных продуктов, непригодных для употребления весом 45700 килограммов. 

Кроме того, было найдено 34028 банок консервов неизвестного происхождения и не имеющих маркировки. 

Во время обыска автомобиля подозреваемого также была найдена 1451 коробка консервов неизвестного происхождения. 

Кроме того, директор упомянутой портовой компании подозревается в подделке документов, мошенническом учете компании и хищении части средств компании. 

В общей сложности подозреваемый рискует получить до десяти лет тюремного заключения.

Лента новостей
0