В Литве рассказали о завершении первого проекта по выходу из БРЭЛЛ

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛЭП на закате
ЛЭП на закате - Sputnik Литва
Подписаться
В ближайшее время в балтийской республике планируют построить линию электропередачи Битенай – Пагегяй, мощность которой составит более 100 киловатт

ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Литовский оператор электричества Litgrid завершил расширение Битенайской трансформаторной подстанции до распределительного завода. Это первый из утвержденных правительством стратегических проектов по синхронизации Литвы с европейскими электросетями и одновременном выходе из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия).

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы призвал ускорить выход Балтии из БРЭЛЛ

Об этом сообщила пресс-служба литовской компании.

"Плавное завершение проекта Битенай открывает путь для своевременной реализации других стратегически важных проектов. Строительство новой линии Битенай – Пагегяй будет завершено в ближайшее время, и мы продолжим модернизацию инфраструктуры при передаче энергии в западной Литве – строительство линий Дарбенай – Битенай и Битенай – Круонисская ГАЭС. Это особенно важно при подготовке к строительству новой морской смычки с Польшей Harmony Link", – заявил директор Litgrid Дайвис Вирбицкас.

Первый этап синхронизации направлен на модернизацию электросетей страны и повышение их надежности.

В компании считают, что расширение трансформаторной подстанции важно с точки зрения повышения надежности электроснабжения в регионе от Клайпеды до Юрбаркаса. Также это создает подходящие условия для развития ветряных электростанций в регионе и внедрения генерации существующих станций в литовскую энергосистему, отмечает Litgrid.

Контракт на расширение Битенайской трансформаторной подстанции был подписан в начале прошлого года. Из фондов ЕС на проект было выделено 1,482 миллиона евро. Общая стоимость составляет 3,1 миллиона евро.

Второй проект синхронизации будет завершен в начале года, когда будет построена новая линия электропередачи мощностью 110 киловатт, соединяющая Пагегяй и Битенай.

Выход Прибалтики из БРЭЛЛ

Страны Балтии намерены присоединиться к сетям континентальной Европы к 2025 году. Свою позицию они объясняют стремлением обеспечить "энергетическую независимость" от России.

Сергей Кондратьев, архивное фото - Sputnik Литва
Кондратьев: без БРЭЛЛ страны Балтии потеряют возможность стать энергомостом

Энергосистемы Балтии должны синхронизировать с европейскими сетями через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.

Некоторые эксперты считают, что после выхода Литвы из БРЭЛЛ у страны останутся только поставки энергии из Польши и энергосмычка NordBalt, которая работает с постоянными перебоями. Кроме того, могут вырасти тарифы для конечных потребителей.

Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев в интервью Sputnik Литва отметил, что технически страны Балтии могут в течение нескольких лет подготовиться и осуществить выход из БРЭЛЛ, однако они потеряют некоторые преимущества. В частности, они не смогут больше выполнять роль энергомоста.

Лента новостей
0