Минтранс Литвы предупредил водителей об опасностях на зимних дорогах

© Depositphotos.com / OlafNaamiАвария на зимней дороге, архивное фото
Авария на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Погодные условия и состояние дорожного покрытия постоянно меняются, поэтому автомобилистам нужно быть особенно внимательными и осторожными

ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. В связи с началом холодного сезона Министерство транспорта Литвы призывает водителей тщательно подготовить автомобиль к зиме, выбрать подходящие шины и усвоить основные особенности вождения в условиях скользкой дороги. Рекомендации опубликовала пресс-служба ведомства. 

Дорога в Вильнюсе с автомобилями, архивное фото - Sputnik Литва
Литовских водителей предупредили об опасных погодных условиях

Глава ведомства Ярослав Наркевич отметил, что погодные условия и состояние дорожного покрытия с приходом зимы постоянно меняются, особенно в утренние часы, поэтому водителям нужно быть особенно внимательными.

Эксперты по безопасности дорожного движения советуют автомобилистам учитывать погоду и узнавать о ней заранее, а также выбирать такую скорость, которая будет безопасной для всех участников дорожного движения. Зимой необходимо соблюдать безопасное расстояние между транспортными средствами, поскольку более длинная дистанция и низкая скорость дают больше времени для реагирования и маневрирования в опасной ситуации.

Специалисты отмечают, что на снежной и заледеневшей дороге тормозной путь увеличивается, поэтому особенно важно уделить внимание шинам автомобиля.

"Утром необходимо подготовить свой автомобиль к езде, очистить его от снега или льда, очень важно внимательно осмотреть дорогу. Иногда машина не покрыта корочкой льда, но на поверхности дороги уже образовался так называемый "черный лед". Это такое явление, когда визуально дорога выглядит как обычно, но ее поверхность покрыта льдом. Необходимо обратить внимание на свой стиль вождения и зимой водить автомобиль мягче, избегая резких остановок или резких поворотов руля", – отметил эксперт по обучению водителей Дарюс Канапинскас.

Водителям рекомендуется проверять фары автомобиля, исправность стеклоочистителей и правильную регулировку зеркал заднего вида. Также необходимо всегда пристегивать ремни безопасности, как водителю, так и пассажиру.

Лента новостей
0