Авдий Радетель: какой православный праздник отмечают 2 декабря

Подписаться
В это время крестьяне проводили обряд для защиты дома от нечистой силы. Для этого они обходили жилище, постукивая по косякам дверей и рамам окон обухом топора

2 декабря (19 ноября по старому стилю) православные почитают память святого Авдия, одного из 12-ти малых пророков. В народе святого считают небесным покровителем домашнего очага, хозяйства и благополучия, за что он и был прозван Радетелем.

Мученик Платон Анкирский  - Sputnik Литва
День Платона и Романа: какой праздник отмечается 1 декабря

О жизни будущего пророка известно мало. Христианский богослов Ефрем Сирин писал, что он был родом из Сихема и являлся современником пророков Осии, Иоля, Амоса и Исаии, которые жили на рубеже IX-VIII века до нашей эры.

Он был домоправителем в доме самого царя Ахава. Когда жена правителя решила устроить гонения на пророков, Авдий оставил работу и стал помогать христианам. Встретив пророка Илию, он последовал за ним и был награжден за дела и мысли даром предсказания. После себя Авдий оставил книгу пророчеств. Она содержит всего одну главу, но стоит четвертой в списке книг малых пророков.

На Руси этот день называли Авдеевым днем. В это время было принято проводить обряд "запирания" жилища от нечистой силы. Для этого крестьяне обходили дом, постукивая по косякам дверей и рамам окон обухом топора или серпом. Люди верили, что таким образом можно оградить дом и всех живущих в нем от происков злых духов.

Самым популярным питьем этого времени года был травяной чай с медом. Часто на Авдеев день на улице бушевали метели и сильные ветры, поэтому крестьяне говорили, что нечисть буйствует и потому лучше провести день в тепле дома.

Также с Авдеевым днем были связаны разнообразные приметы. Крестьяне считали, что если снега много, с глубокими сугробами, то будет богатый урожай. Если небо ясное – следует ждать морозов, а тусклое – значит, будет оттепель.

Лента новостей
0