Стало известно, сколько литовцев живет в Великобритании

© REUTERS / Hannah McKayЛюди на фоне делового квартала Лондона, 21 ноября 2019 года
Люди на фоне делового квартала Лондона, 21 ноября 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Самым популярным местом у приезжих является Лондон, где иностранцы чаще всего селятся в трех районах. Также мигранты направляются в Кембридж, Бостон и Лутон

ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Национальная статистическая служба Великобритании опубликовала информацию о том, сколько небританцев проживают на территории королевства. Данные приводит ирландское издание The Journal.ie.

Биг Бен и Вестминстерский дворец, Лондон, архивное фото - Sputnik Литва
Мигранты из Литвы и Восточной Европы жалуются на рабский труд в Британии

По данным НСС (ONS), с июня 2018-го по июнь этого года больше всего в Британии из числа небританцев поляков – 902 тысячи человек. Несмотря на то что Соединенное Королевство по-прежнему популярно у жителей восточноевропейской республики, число польских граждан за это время сократилось на восемь процентов – в период с 2017-го по 2018-й годы здесь проживали 985 тысяч поляков.

Также в тройку вошли граждане Румынии (457 тысяч), число которых в Британии возросло на шесть процентов, и Индии (351 тысяча).

Примечательно, что ирландцы находятся только на четвертом месте (322 тысяч человек) и их активно догоняют по численности итальянцы (297 тысяч).

Также в Соединенном Королевстве проживают сотни тысяч португальцев (234 тысяч человек) и граждан Литвы (211 тысяч).

За ними следуют пакистанцы (205 тысяч), французы (192 тысячи) и испанцы (184 тысячи).

Панорама Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
В Лондоне рекламу "Вильнюс – точка G Европы" признали лучшей в мире

Как отмечает издание, Лондон по традиции остается местом, где число небританцев наиболее высоко и составляет, по последним данным, 22,7 процента жителей.

Наиболее популярными у иностранцев районами (боро) британской столицы считаются Кенсингтон и Челси (35,7 процента), Вестминстер (34,5 процента) и Брент (33,1 процента).

Кроме Лондона иностранцы охотнее всего приезжают в Кембридж (там 32,8 процента небританцев), Бостон (25 процентов) и Лутон (24,5 процента).

Лента новостей
0