Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Россия и Украина обсудили газовый транзит

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие компании "Укргаздобыча" в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото
Газодобывающее предприятие компании Укргаздобыча в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Главы министерств энергетики двух стран договорились усилить работу в двустороннем формате в ближайшие дни

ВИЛЬНЮС, 29 ноя - Sputnik. Российская и украинская делегации провели переговоры по транзиту в Вене, сообщает пресс-служба Минэнерго РФ. 

Вывеска нефтегазового холдинга Нафтогаз Украины на административном здании в Киеве - Sputnik Литва
"Нафтогаз" пообещал не перекрывать газовый вентиль

В переговорах участвовали глава Минэнерго Александр Новак, министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель, глава "Газпрома" Алексей Миллер, а также руководство "Нафтогаза" и "Оператора газотранспортной системы Украины". 

Стороны на газовых консультациях договорились интенсифицировать работу в двустороннем формате в ближайшие дни. 

"Состоялся обмен предложениями по решению стоящих перед сторонами вопросов, достигнуты договоренности по интенсификации совместной работы в двустороннем формате в ближайшие дни", – говорится в сообщении Минэнерго. 

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа завершаются в конце текущего года. РФ, Украина и Еврокомиссия проводят консультации по транзиту газа после 2019 года. Российская сторона на последних трехсторонних консультациях с участием ЕК в октябре представила позицию о необходимости пакетного решения транзитного вопроса – вместе с судебными спорами и поставками газа на Украину, но прогресса на этом направлении достигнуто не было.

Лента новостей
0