Видео

Украинские эксперты устроили перепалку из-за российского газа

Подписаться
Поводом послужило высказывание одного из участников дискуссии о том, что Киеву необходимо возобновить прямые закупки топлива из России

Украинский журналист Юрий Молчанов и бывший вице-премьер Украины Павел Розенко устроили перепалку из-за российского газа в эфире телеканала NewsOne.

Поводом послужило высказывание Молчанова о том, что Киеву необходимо возобновить прямые закупки газа в РФ.

"Газ покупать было нельзя, зато конфеты Roshen можно было продавать все пять лет, потому что и в Крыму, и в Москве, и в Санкт-Петербурге полно продукции Roshen", – заявил он.

Розенко, в свою очередь, назвал продажу конфет "экономической экспансией", поскольку выручка пополняет украинских бюджет, и предложил "захватывать Россию" своими товарами.

Журналист добавил, что газ, который закупает Украина якобы по "реверсу" из Европы, является российским. В результате украинские потребители вынуждены переплачивать "за стопку бумажек".

Открытие Быстрицкого газового месторождения в Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
В "Нафтогазе" пригрозили закачивать транзитный газ из РФ в свои хранилища

Розенко попытался ему возразить, назвав его слова манипуляциями. Он заявил, что при прямых поставках газа цена не уменьшится.

На это Молчанов заявил, что у России больше залежей газа, чем в Европе.

Киев прекратил закупки российского газа осенью 2015 года и после перестал его использовать для подготовки к отопительному сезону. При этом топливо, приобретенное по реверсу в Европе, закачивалось в подземные хранилища.

Многие эксперты и политики отмечали, что "реверс" существует только на бумаге, и на сегодняшний день весь газ на Украине – российский.

Контракты на транзит

Действие транзитных контрактов между Москвой и Киевом истекает в конце этого года. Стороны до сих пор не пришли к соглашению.

Манометр на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив на Украине, архивное фото - Sputnik Литва
Литва предложила Украине альтернативный канал поставок газа

Москва, Киев и Брюссель проводят трехсторонние встречи по этому вопросу, однако до сих пор не добились результатов.

Многие политики и эксперты не раз предупреждали Украину о рисках прекращения транзита.

Так, президент России Владимир Путин недавно задался вопросом, зачем "Нафтогаз" обостряет ситуацию, предъявляя очередной иск. Ранее украинский премьер Алексей Гончарук заявлял, что в случае непродления контракта на транзит газа из России в ЕС некоторые украинские города могут остаться без отопления.

Лента новостей
0