Полиция установила личности подозреваемых в осквернении синагоги в Каунасе

© Depositphotos.com / FlaЛитовская полиция, автомобиль, архивное фото
Литовская полиция, автомобиль, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Молодых людей также подозревают в совершении ряда других преступлений, среди которых поджог дома и акт вандализма в мечети

ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Полиция Каунаса нашла подозреваемых, которые могли быть причастны к появлению гитлеровского приветствия на информационной доске Каунасской хоральной синагоги. Об этом правоохранительные органы рассказали в Facebook.

Каунасская хоральная синагога, архивное фото - Sputnik Литва
В Каунасе на вывеске синагоги неизвестные написали гитлеровское приветствие

Как выяснилось при расследовании, трое молодых людей могут быть причастны и к другим преступлениям. Одно из них произошло 17 ноября, когда неизвестные забросали мечеть и разбили окна молитвенного дома.

Полицейские установили их личности благодаря сотрудничеству с религиозными общинами, предоставившими информацию от граждан. Ими оказались два юноши в возрасте 17-ти и 18-ти лет и 15-летняя девушка. Семнадцатилетнего подозревают только в осквернении мечети, а двух других – в поджоге дома в Каунасе и осквернении синагоги.

Следствие не исключает, что в ходе расследования может быть выявлено больше преступлений, совершенных молодыми людьми.

Бывший главный раввин Литвы Калев Крелин - Sputnik Литва
Крелин: действия ЕОЛ спровоцировали нападки на евреев в Литве

По закону нарушителям может грозить лишение свободы на срок до пяти лет.

В минувшую субботу на вывеске Каунасской хоральной синагоги неизвестные написали гитлеровское приветствие. О происшествии рассказала Еврейская община Литвы.

Председатель общины Фаина Куклянски возмутилась произошедшим и заявила, что "нападки на евреев продолжаются". Она напомнила, что за последние несколько месяцев произошло несколько подобных инцидентов, а последний – в преддверии важного для еврейской общины события – региональной конференции на тему реституции собственности жертв Холокоста, которая запланирована на начало декабря в Вильнюсе.

Лента новостей
0