Гусев: президент Литвы не может не понимать, что вопрос Крыма закрыт

© SputnikАлександр Гусев директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор
Александр Гусев директор Института стратегического планирования,  доктор политических наук, профессор  - Sputnik Литва
Подписаться
Многие, в том числе и в странах Западной Европы, четко понимают, что вопрос Крыма решен, однако Вильнюс и Киев продолжают будировать эту тему, считает эксперт Александр Гусев
Гусев: президент Литвы не может не понимать, что вопрос Крыма закрыт

Президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Вильнюсе заявил, что поддерживает продление антироссийских санкций. Он подчеркнул, что Литва не изменит свою позицию по отношению к России до тех пор, "пока не будут выполнены Минские соглашения и будет продолжаться аннексия Крыма".

Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с президентом Украины Владимиром Зеленским, 27 ноября 2019 года - Sputnik Литва
Глава Литвы на встрече с Зеленским назвал условия изменения отношения к РФ

В интервью Sputnik Литва директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев напомнил, что президент России Владимир Путин поставил точку в вопросе присоединения Крыма, однако руководители Литвы и Украины не понимают, что полуостров не является краеугольным камнем в восстановлении нормальных отношений между Москвой и Киевом.

"Понимание того, что Крым не вернется в состав Украины, – это вполне очевидно. Мне кажется, это очевидно и для самого Зеленского. Но проблему эту необходимо будировать, ее нужно постоянно поднимать на щит. Все время говорить о том, что Россия является "страной-агрессором", это страна, которая пытается "напасть на страны Прибалтики", что, собственно, является причиной проведения широкомасштабных военных учений в странах Балтии. Это было уже неоднократно. Я не допускаю мысли, что люди, равные президентам страны Литвы и Украины, недопонимают этого вопроса. Мне кажется, что они достаточно образованы, чтобы понимать, что Крым никогда не будет украинским и каким бы то ни было", – сказал эксперт.

Гусев добавил, что Зеленский говорит о Крыме, где бы он ни находился с визитом и перед кем бы ни выступал.

Лента новостей
0