Российские ученые разработали способ передачи данных через атмосферу

© Sputnik / Алина ПолянинаУничтожение космического мусора лазером
Уничтожение космического мусора лазером - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению специалистов, их исследование может в том числе улучшить лазерную резку и гравировку, применяемую в различных сферах

ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Ученые Самарского университета совместно с коллегами из РАН нашли способ усовершенствовать устройства для передачи данных через атмосферу Земли при помощи лазерного луча. Результаты исследования приводятся в журнале Optics Express.

Роскосмос представил первые фотографии рекордного выхода в открытый космос космонавтов А. Мисуркина и А. Шкаплерова - Sputnik Литва
Астроном сравнил летящий к Земле астероид с Тунгусским метеоритом

Специалистам удалось разработать новый подход к созданию метаповерхностей, которые необходимы в качестве основы для оптических элементов, позволяющих в том числе создавать уникальные лазерные пучки и управлять поляризацией.

Автор исследования, доцент кафедры технической кибернетики Самарского университета Дмитрий Савельев отметил, что при фокусировке специального лазерного пучка с вихревой структурой поляризации световая энергия распространяется в направлении к источнику, в то время как при фокусировке классических лазерных пучков это невозможно.

По его словам, подобные метаповерхности обеспечивают большой общий обратный поток энергии. Лазерные пучки, сформированные таким образом, устойчивы к помехам, которые могут возникнуть при передачи информации в атмосфере Земли, – ветру, туману и дождю.

По мнению соавтора исследования, научного сотрудника Института систем обработки изображений РАН Сергея Дегтярева, таким способом можно передавать данные на большее расстояние с меньшими потерями.

Ученые считают, что их разработка может помочь улучшить оптические пинцеты, лазерную резку и гравировку в биологии, медицине и обработке материалов. Также это позволит снизить число оптических элементов в устройствах, полагают специалисты.

Лента новостей
0