В Госдуме назвали слова Лукашенко о Калининграде сигналом для НАТО

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В комитете Госдумы по обороне подчеркнули, что Минск показал готовность при необходимости помочь Москве в защите территориальной целостности РФ

ВИЛЬНЮС, 26 ноя - Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, заявивший об ответственности республики за Калининградскую область, таким образом дал сигнал НАТО, что готов защищать целостность России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва
Лукашенко назвал Калининградскую область "нашей"

Об этом РИА Новости заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

Ранее Лукашенко рассказал, что еще с советских времен "фактически по многим вопросам Белоруссия была ответственна за Калининград" и оставляет эту ответственность за собой до сих пор.

Лидер Белоруссии напомнил, что во времена СССР "много было разговоров" о том, чтобы присоединить Калининградскую область к республике.

Шерин отметил, что Россия как правопреемница СССР тоже чувствует ответственность за территорию соседней Белоруссии.

По мнению депутата, Белоруссия дала сигнал НАТО, что белорусская армия готова наравне с российской защищать территориальную целостность РФ. Шерин напомнил, что Калининград является стратегической территорией России.

"Спасибо белорусам, что они признают Калининград своим — значит, готовы выступать единым фронтом вместе с российской армией в защите его интересов", — заявил он.
Лента новостей
0