Литва уступила Латвии и Эстонии в рейтинге безопасных стран

© Sputnik / Владислав АдамовскийПанорама Вильнюса, архивное фото
Панорама Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Данные представлены в "Глобальном индексе терроризма – 2019" – комплексном исследовании ситуации в мире, которое оценивает уровень террористической угрозы

ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. Литва занимает 108-е место в мировом рейтинге по степени угрозы терроризма, говорится в последнем исследовании "Глобальный индекс терроризма – 2019" (pdf*), подготовленном специалистами Института экономики и мира.

Министерство обороны Литвы и министерство обороны США подписали контракт о приобретении американских легких тактических бронеавтомобилей - Sputnik Литва
Литва потратит 145 миллионов евро на бронированные внедорожники из США

Республика поднялась на 30 строчек по сравнению с предыдущим показателем.

Белоруссия были признана одной из самых безопасных стран. Она разделила 138-е место вместе с еще 25 государствами. Латвия заняла 117-ю строчку, Эстония – 123-ю, а Польша – 106-ю. Россию и Украину поставили на 37-е и 24-е место соответственно. При этом обе страны опустились на три позиции.

Кроме того, США оказались на 22-й строчке.

Худшая ситуация с терроризмом наблюдается в Афганистане, Ираке, Нигерии, Сирии, замыкает первую пятерку Пакистан.

При составлении индекса учитывались четыре фактора: количество террористических инцидентов, количество погибших и пострадавших в результате них, а также уровень материального ущерба.

В рейтинге самых безопасных стран для туристов The Travel and Tourism Competitiveness Report 2019 было отмечено, что борьба с терроризмом в Литве находится на высшем уровне.

Лента новостей
0