Проезд по МЦД: как оплатить поездку картой "Тройка"

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЭлектропоезд "Иволга" на новой посадочной платформе с перроном на Белорусском вокзале Москвы, архивное фото
Электропоезд Иволга на новой посадочной платформе с перроном на Белорусском вокзале Москвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
С четверга в Москве и области будут запущены два Московских центральных диаметра — от Одинцова до Лобни и от Нахабино до Подольска
ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Владельцы "Тройки" должны будут перепрограммировать карту, чтобы бесплатно пересаживаться с Московских центральных диаметров (МЦД) на метро и Московское центральное кольцо (МЦК). Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта Москвы.
Это можно сделать со среды в любой кассе метро, автоматах по продаже билетов и желтых информационных терминалах.
На перепрограммированную карту будут записываться данные о новом маршруте, а сам процесс похож на работу с флеш-накопителем, поскольку, как известно, в карте есть микрочип. Чтобы карта "узнала" тарифы МЦД, данные необходимо обновить. Новые карты, которые покупаются в кассах и автоматах, уже ориентированы на проезд по МЦД и дополнительно обновлять их не нужно.
Всем владельцам социальных карт и карт учащихся также нужно обратиться в кассы для перепрограммирования документа.
Кроме того, станции МЦД будут оборудованы терминалами для бесконтактной оплаты.
Что касается тарифов, то маршруты разделены на три зоны. Передвижение в зоне "Центральная" будет равняться стоимость поездки на метро (38 рублей по "Кошельку" карты "Тройка"). Едущие в зоне "Пригород" заплатят 45 рублей. Пассажиры, едущие в зоне "Дальняя", должны будут рассчитать цену билета следующим образом: действующий билет на электричку (23 рубля за каждую зону до границ МЦД) плюс 45 рублей (тариф зоны "Пригород").
При оплате "Тройкой" пассажиры всех зон смогут бесплатно пересесть на метро и МЦК.
МЦД представляют собой проекты реконструкции железных дорог Москвы и Московской области для того, чтобы запустить по ним сквозное движение пригородных электропоездов через центральную часть российской столицы.
В четверг будут запущены два МЦД — по Савеловскому и Смоленскому направлению (МЦД-1 Одинцово — Лобня), а также по Рижскому и Курскому (МЦД-2 Нахабино — Подольск). На них будут расположены 57 станций — с некоторых можно пересесть на метро, МЦК и пригородные поезда. В будущем число станций на МЦД-1 и МДЦ-2 планируют увеличить.
Кроме того, власти сообщали о планах запуска еще трех диаметров: Зеленоград — Раменское, Апрелевка — Железнодорожный и Пушкино — Домодедово. Ожидается, что все они могут быть запущены до 2024 года.
Лента новостей
0