Финляндия решила приостановить участие в проекте Rail Baltica

Подписаться
Как сообщил координатор проекта при финском ведомстве, Хельсинки предпочитают сосредоточиться на выполнении дорогостоящих национальных инициатив

ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Правительство Финляндии приняло решение временно отложить свое участие в проекте железной дороги Rail Baltica, связывающей балтийские республики с Западной Европой, сообщает портал Rubaltic.ru со ссылкой на эстонские СМИ.

Rail Baltica, строительные работы в Каунасе, архивное фото - Sputnik Литва
Балтию могут лишить дотаций ЕС из-за аферы с Rail Baltica, заявил эксперт

Координатор проекта Rail Baltica при Минэкономики Финляндии Кристьян Кауниссааре заявил, что страна не собирается окончательно отказываться от проекта, однако хочет перенести свое участие на более поздний срок. По его словам, Финляндия намерена сосредоточиться на собственных инфраструктурных проектах, которые достаточно дорогостоящие.

"Поскольку речь идет о включенных в коалиционное соглашение крупных инвестициях, правительство решило, что в настоящее время Финляндия не будет присоединяться к совместному предприятию RB", — сообщила координатор.

Rail Baltica — проект железной дороги, которая должна связать государства Западной Европы со странами Балтии через Варшаву, Вильнюс, Каунас, Ригу и Таллин. Также планировалось продлить маршрут до Финляндии, но с помощью водного транспорта.

Общая стоимость проекта оценивается в 5,8 миллиарда евро.

Ранее в интервью Sputnik Литва кандидат экономических наук, эксперт РИСИ Михаил Беляев отмечал, что проект может остаться незавершенным, так как никто не хочет тратить на него большие деньги.

© Photo : Rail Baltica Маршрут Rail Baltica
Финляндия решила приостановить участие в проекте Rail Baltica - Sputnik Литва
Маршрут Rail Baltica
Лента новостей
0