В Литве назвали условие диалога с Минском

© Depositphotos.com / BokstazПрезидентский дворец в Вильнюсе, архивное фото
Президентский дворец в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Во вторник литовский лидер Гитанас Науседа провел совещание, на котором в том числе обсуждалась политика Вильнюса по отношению к Белоруссии

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Литва готова к диалогу с Белоруссией при сохранении своих принципиальных установок, заявила советник президента республики по внешней политике Аста Скайсгирите. Об этом сообщает Rubaltic.ru со ссылкой на ТАСС.

Строительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве обрадовались, что БелАЭС может стать "заботой для всей Европы"

Во вторник литовский лидер Гитанас Науседа провел совещание по вопросам политики Вильнюса в отношениях с Минском и Киевом.

"Президент заявил, что открыт к ведению диалога с Белоруссией, но без отступления от красных линий Литвы, которыми являются атомная электростанция в Островце и права человека", – заявила дипломат.

Литовско-белорусские отношения обострились на фоне споров вокруг Белорусской АЭС, строительство которой ведется в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса.

Литва резко критикует проект, заявляя, что он представляет "угрозу" национальной безопасности. Также литовские власти регулярно призывают другие страны ЕС и США бойкотировать проект.

В Минске неоднократно подчеркивали, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, и приводили конкретные факты, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних стран.

Как отметил в интервью Sputnik Литва эксперт Владимир Брутер, у Литвы сложился "комплекс Игналины", которую Вильнюс закрыл по требованию Брюсселя и теперь никак не может смириться, что остался без дешевой электроэнергии и вынужден в больших количествах закупать ее у других стран.

Лента новостей
0