На границе Литвы и Белоруссии скопилось около тысячи грузовиков

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь из грузовиков на границе
Очередь из грузовиков на границе - Sputnik Литва
Подписаться
В соседних с Белоруссией Латвии и Польше тоже есть очереди, однако они в несколько раз меньше, чем на литовской границе

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. На въезде в Литву из Белоруссии скопилось 980 грузовиков, сообщает Госпогранкомитет Белоруссии.

Пункт пропуска Каменный Лог, 18 ноября 2019 года - Sputnik Литва
Более 900 фур стоят в очередях на границе Литвы и Белоруссии

По состоянию на 14:00 по местному (13:00 по литовскому) времени, всего из Белоруссии в Литву, Латвию и Польшу пытаются въехать 1100 грузовиков. Наиболее загружен въезд на литовско-белорусской границе.

В "Мядининкай" (из "Каменного Лога") стоят более 380 фур, в "Лаворишкес" (из "Котловки") – более 170 грузовиков, в "Шальчининкай" (из "Бенякони") – более 250, а в "Райгардасе" (из "Привалки") – более 180 фур.

В польском направлении стоят около 30 грузовиков, а в латвийском – более 90 фур.

Ранее Госпогранслужба предупреждала, что с 1 ноября в пункте пропуска "Шальчининкай" в связи с ремонтом дороги могут образовываться заторы. После окончания ремонта аналогичные работы начнутся на выезде из Литвы, поэтому движение транспорта будет осуществляться по тому же принципу.

По предварительным данным, ремонт займет три недели.

Обычно на литовско-белорусской границе очереди собираются в выходные и праздничные дни. Однако создаются они и по будням, если на литовской стороне происходит какой-либо технический сбой и водителей приходится проверять в ручном режиме.

Кроме того, через Литву грузовики могут ввезти вдвое больше топлива, чем через соседние страны, поэтому литовско-белорусская граница пользуется наибольшей популярностью.

Лента новостей
0