Литовская оппозиция потребовала отставки министра транспорта

© Photo : БЕЛТАМинистр транспорта и коммуникаций Литовской Республики Ярослав Наркевич, архивное фото
Министр транспорта и коммуникаций Литовской Республики Ярослав Наркевич, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению либералов, ведомством руководит человек, который не понимает, в какую область он пришел работать

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. "Движение либералов" считает, что министр транспорта Литвы Ярослав Наркевич должен уйти в отставку, сообщает пресс-служба канцелярии Сейма.

Абу-Даби, архивное фото - Sputnik Литва
"Это скандал": министра транспорта Литвы уличили в трате бюджетных денег

Глава Минтранса был приглашен для разъяснения недавних скандалов, один из которых связан с экзотической поездкой в Абу-Даби на государственные деньги. Однако Наркевич без объяснения причины отменил запланированную встречу.

Депутат от "Движения либералов", член экономического комитета Сейма Эугениюс Гентвилас заявил, что одно из самых успешных ведомств – Министерство транспорта и коммуникаций – превратилось в учреждение бесконечных скандалов и плохой работы. Он утверждает, что о работе министра транспорта говорить не приходится, потому что ее нет.

По мнению Гентвиласа, Наркевич не разбирается в той области, которой пришел руководить, а нынешние правовая и политическая нестабильность – начало более серьезных проблем.

"Похоже, что министр перестал понимать и то, в какое время он работает. Отсутствие элементарной политической культуры, "подстольная дипломатия" за счет других – реликты прошлого века. Настало время это понять как министру, так и его партии. А "крестьянам" пора вспомнить, что они говорили о прозрачной, честной, профессиональной и этичной политике. Похоже, все вместе облажались. С другой стороны, кто-нибудь верил, что будет иначе? Неожиданностью стала только скорость", – сказал политик.

Акция протеста против министра сообщения Ярослава Наркевича в Вильнюсе - Sputnik Литва
Фото
В Вильнюсе прошла акция протеста против министра транспорта Литвы
Ранее оппозиция попросила министра транспорта вернуть деньги в размере 4236 евро, которые были потрачены на его четырехдневный визит в Объединенные Арабские Эмираты в октябре. Ожидалось, что в этой стране состоится выступление министра. Однако выяснилось, что Наркевич так и не вышел на сцену, а ужин главы ведомства и его команды был оплачен не из командировочных средств, а деньгами Дирекции автомобильных дорог Литвы – 723 евро.

На прошлой неделе в Вильнюсе даже прошла акция протеста возле здания Минтранса. Группа молодых людей требовала от Наркевича публичных объяснений.

Новый министр транспорта Наркевич был делегирован на эту должность от партии "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей", после того как они подписали коалиционное соглашение с правящей партией "Союз крестьян и зеленых Литвы".

Лента новостей
0