Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Президент Литвы призвал ускорить выход Балтии из БРЭЛЛ

© Depositphotos.com / OL-la-laЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам литовского лидера, в следующем году необходимо начать процедуры закупи для кабеля Harmony Link

ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал ускорить процесс синхронизации электросетей Балтии с континентальной Европой, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве заявили о желании быстрее отказаться от любой энергии из БРЭЛЛ

Науседа принял участие в круглом столе, посвященном синхронизации. Во вступительном слове президент подчеркнул, что синхронизация с электросетями континентальной Европы – наиболее важный шаг для окончательного достижения энергетической независимости.

"Мы не можем откладывать необходимые финансовые и технические решения внутри страны. Нам нужно участвовать в совместной целенаправленной работе с нашими ближайшими партнерами в регионе", – заявил Науседа.

Говоря о конкретных мерах, которые могут помочь ускорить проект синхронизации, президент отметил, что в следующем году необходимо начать закупки для прокладки силового кабеля Harmony Link в Польшу по дну Балтийского моря.

Науседа также предложил, чтобы решение вопросов синхронизации было перенесено на уровень отдельной правительственной комиссии под председательством премьер-министра.

В круглом столе приняли участие представители Сейма, правительства, министерств, поставщиков электроэнергии, бизнес-ассоциаций и компаний, журналисты, экономисты и другие эксперты в области энергетики.

Синхронизация сетей с континентальной Европой

Страны Балтии намерены присоединиться к сетям континентальной Европы к 2025 году. Свою позицию они объясняют стремлением обеспечить энергетическую независимость от России.

Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва
Литва неизбежно попросится обратно в БРЭЛЛ, заявил эксперт

Энергосистемы Балтии должны синхронизировать с европейскими сетями через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.

Некоторые эксперты считают, что после выхода Литвы из БРЭЛЛ у страны останутся только поставки энергии из Польши и энергосмычка NordBalt, которая работает с постоянными перебоями. Кроме того, могут вырасти тарифы для конечных потребителей.

В интервью Sputnik Литва политический аналитик Александр Носович заявил, что как только Литва, Латвия и Эстония выйдут из БРЭЛЛ, они тут же попросятся обратно. По мнению эксперта, все попытки балтийских стран уйти от РФ в энергетической сфере напоминают хождение по кругу.

Лента новостей
0