Жители Литвы выступили против отказа от зеленых стрелок на светофорах

© Photo : АвтоЦентрСветофор с зеленой стрелкой, архивное фото
Светофор с зеленой стрелкой, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовцы считают, что после удаления стрелок на литовских дорогах будет больше загруженность, а трафик станет еще напряженнее

ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Жители Литвы скептически отнеслись к решению отказаться от зеленых стрелок на светофорах, позволяющих поворачивать при включенном красном сигнале, сообщает пресс-служба страховой компании BTA.

Дорожный знак Осторожно, дикие животные, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве резко возросло количество ДТП с дикими животными

В Литве с 1 ноября перестали оборудовать новые светофоры зелеными стрелками, а до января 2020 года их снимут со всех светофоров в стране.

По результатам опроса, проведенного Spinter tyrimai по заказу BTA, каждый второй водитель в стране думает, что это увеличит заторы и замедлит движение.

Согласно исследованию, 57 процентов респондентов ожидают большей загруженности на дорогах, а 53 процента – замедленного движения транспорта.

Глава центра экспертизы BTA Андрюс Жукелюс отметил, что удаление зеленых стрелок окажет наибольшее влияние на крупные города страны, где интенсивность движения выше.

При этом жители сельских районов также настроены скептически: 49 процентов ожидают увеличения заторов, а 41 процент – замедления трафика.

Однако некоторые признают, что это нововведение уменьшит количество несчастных случаев и аварийных ситуаций – в больших города этого ожидают 23 процента и только девять процентов респондентов в сельской местности.

"Можно сказать, что и зеленые стрелки, и их отсутствие пытаются решить один и тот же вопрос: как увеличить пропускную способность без ущерба для безопасности. Теперь у нас будет возможность убедиться, что их удаление действительно повысит безопасность движения, а не замедлит сам трафик", – сказал Жукелюс.

Он также отметил, что каждое новшество в области управления движением может быть встречено со скептицизмом из-за нежелания менять сложившиеся привычки вождения.

Лента новостей
0