"Аж горло дерет": мэр Алитуса рассказал о состоянии воды на месте пожара

© Photo : Alytaus miesto savivaldybėТушение пожара в Алитусе
Тушение пожара в Алитусе - Sputnik Литва
Подписаться
Глава муниципалитета предложил всем, кто считает "черную воду" безопасной, попробовать утолить ею жажду

ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Мэр Алитуса Нериюс Цесюлис рассказал, что результатов исследования воды на месте пожара придется ждать еще две недели. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Решение такое, какого и следовало ожидать в таком пекле — ждем еще 14 дней. Снова возьмут пробы и проведут исследования в нескольких лабораториях, чтобы мы получили объективные результаты. И только после полученных результатов будет решаться, что делать с той водой", - сообщил мэр.

Цесюлис отметил, что запах воды "дерет горло" и если она не опасна, то пусть все кто так думают, попробуют утолить ею жажду.

Тушение пожара в Алитусе, архивное фото - Sputnik Литва
Глава МВД Литвы призвала пожарных из Алитуса проверить здоровье

Пожар на складе предприятия по переработке покрышек Ekologistika в Алитусе произошел в середине октября. Возгорание охватило площадь около двух тысяч квадратных метров. Сначала в Алитусском районе объявили режим ЧС, однако после приняли решение отменить его.

Ранее сообщалось, что исследование воды в Алитусе, скопившейся после тушения пожара, показало наличие соединений, которые могут вызывать рак.

В течение всей чрезвычайной ситуации главу МВД Риту Тамашюнене  подвергают критике за действия во время ЧП. В частности, Цесюлис обвинял МВД в несвоевременной реакции. В Сети даже была запущена петиции с призывом уволить главу ведомства.

Лента новостей
0