Вильнюсский окружной суд рассмотрел жалобу Венцкене на арест

© Photo : facebook / Neringa VenckieneБывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене, архивное фото
Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Также утром в пятницу суд получил просьбу адвоката экс-депутата об отстранении от дела двух из трех судей, но отклонил ее

ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Вильнюсский окружной суд объявит решение по апелляции на арест на два месяца бывшей судьи, экс-депутата Сейма Литвы Неринги Венцкене 19 ноября, сообщает пресс-служба суда.

Здание Вильнюсского апелляционного суда, архивное фото - Sputnik Литва
Жалобу Венцкене на арест передали в Вильнюсский окружной суд

Само рассмотрение жалобы прошло в пятницу. Судейскую коллегию представляли Аушра Бельске, Аудрюс Цининас и Дарюс Пранка.

Изначально апелляцию Венцкене должен был рассматривать Каунасский окружной суд, однако три судьи взяли самоотвод, потому что ранее работали с подозреваемой. Апелляционный суд Литвы решил передать дело в другое ведомство, чтобы у участников процесса и общественности не было сомнений в беспристрастности судей.

В пятницу утром Вильнюсский окружной суд получил запрос от защитника Венцкене с просьбой об отстранении от дела председателя судейской коллегии Бельске и судьи Цининаса. Семь лет назад они принимали решение по делу о педофилии. Просьба была отклонена, и суд продолжил рассмотрение жалобы.

Сын экс-депутата Каролис Венцкус возмутился отказом отстранить судей.

"Судьи из Каунаса, которые десять лет назад работали с мамой в суде, взяли самоотвод, но Цининас, который в телешоу клевещет на маму, не видит причин для самоотвода. Вот вам и литовское правосудие", – написал он в Facebook.

Решение по апелляции Венцкене будет окончательным и не подлежит обжалованию.

Дело Венцкене

Неринга Венцкене является тетей несовершеннолетней Дейманте Кедите, которая стала жертвой педофилов. Брат Неринги Драсюс Кедис начал борьбу с чиновниками, которые подвергли насилию его дочь, однако погиб при странных обстоятельствах.

Девочка некоторое время жила у тети, однако затем суд постановил, что Дейманте следует вернуть матери, которую подозревали в том, что она отдала ребенка в сексуальную эксплуатацию. Девочку забрали из дома родителей Венцкене. В настоящее время о ней ничего не известно.

Наручники - Sputnik Литва
Сын Венцкене напомнил литовским прокурорам о правилах экстрадиции

Сама Венцкене вынуждена была уехать с сыном Каролисом в США в 2013 году. В прошлом году экс-судью арестовали и поместили в тюрьму в Чикаго по требованию литовских властей.

Бывшую судью экстрадировали в Литву в начале ноября. Прокуратура допросила ее и объявила о закрытии досудебного следствия. Венцкене подозревают в неисполнении судебного решения, препятствовании деятельности судебного пристава, незначительном вреде здоровью и сопротивлении государственному служащему.

Каунасский окружной суд решил арестовать Венцкене на два месяца якобы из-за того, что она может сбежать или скрываться.

Лента новостей
0